От бесчинствующих взыскателей долгов в Приморье защищают судебные приставы

11:25 07 февраля 2019
881
0
alt=

В 2018 году 22 тысячи россиян жаловались в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) на действия взыскателей долгов. В первую очередь граждан возмущает навязчивость и грубость коллекторов, которые нередко прибегают к запугиванию и угрозам в адрес должников. В судах рассмотрели 1,5 тыс. дел по «коллекторской» статье 14.57 КоАП, предусматривающей ответственность за нарушение законодательства при деятельности по возврату просроченных долгов. Об этом сообщает Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу ФССП.   

Жалоб на коллекторов в прошлом году стало на 33% больше. И это несмотря на то, что в Госреестре число легальных зарегистрированных коллекторов возросло на треть. Проанализировав обращение граждан, в ФССП пришли к выводу, что две трети жалоб касаются юрлиц, не включенных в Госреестр, то есть «черных коллекторов».

К жесткому выбиванию долгов чаще прибегают не банки, а микрофинансовые организации (МФО) и кредитные кооперативы, отмечает председатель Союза потребителей Петр Шелищ.

Общая сумма штрафов в России, наложенных на недобросовестных взыскателей, в прошлом году составила 60,6 млн рублей.   

В Приморье ситуация, связанная с деятельностью коллекторов находится под контролем, отметил начальник отдела Управления федеральной службы Судебных приставов по Приморскому краю Дмитрий Степанков. Нарушения наблюдаются в основном со стороны служб взыскателей микрофинансовых организаций.
— Так, в прошлом году за неправомерные действия на территории Приморского края на 20 тысяч рублей оштрафовали микрофинансовую организацию, зарегистрированную в Иркутске, на 55 тысяч рублей — компанию из Владивостока за распространение в отношении должника ложной информации, — пояснил Дмитрий Степанков. — Взыскатели распространили в соцсетях сведения о том, что должник является наркоманом и растлителем малолетних. Листовки с аналогичными сведениями они расклеили в подъезде его дома. Суд, который был инициирован службой судебных приставов, встал на защиту должника.

По словам Дмитрия Степанкова, еще четыре обращения граждан с жалобами на действия коллекторов в 2018 году были рассмотрены в арбитражном суде.  

Отметим, ситуация по взысканию просроченных долгов может измениться уже в ближайшее время. Ранее заемщики сталкивались с тем, что банк или МФО могли переуступать долги. В конечном итоге взыскателем могло оказаться лицо, не имеющее отношения ни к финансовому рынку, ни к легальным коллекторам, отметили в пресс-службе ЦБ. Однако 28 января вступили в силу изменения в Федеральном законе № 554 от 27 декабря 2017 года, по которым долг может быть продан только профессиональным кредиторам (банки, МФО), профессиональным взыскателям или лицам, которых укажет сам должник. В результате суд не должен будет выносить решения об уплате долга нелегальному кредитору.

Виктория Буркова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление