Остров Русский свяжет Россию с Индией

11:36 27 апреля 2021
5029
0
alt=

Российско-индийское торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество на Дальнем Востоке и в Арктике выходит на новый уровень. К такому выводу пришли в ходе двусторонней встречи  министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и полномочный посол Республики Индия в РФ Венкатеш Варма. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе Минвостокразвития России.  
   
В 2020 году объем внешней торговли Дальневосточного федерального округа с Индией вырос более чем на 5% и превысил 764 млн долларов. Регионы арктической зоны РФ нарастили обороты внешней торговли с индийскими партнерами на 12,6% — до 800 млн долларов. 

В рамках действующих на Дальнем Востоке преференциальных режимов индийские инвесторы приняли участие в трех проектах, два из которых реализованы в алмазогранильной отрасли в Приморье. Во Владивостоке резидентами свободного порта — индийскими компаниями «Кей Джи Кей» (KGK Group) и «М.Суреш Владивосток» (M.Suresh) — созданы ограночная фабрика и налажено производство бриллиантов. 

На Дальнем Востоке и в Арктике имеется значительный потенциал для расширения сотрудничества как в алмазогранильной, так и в других сферах. В частности, в угольной отрасли продолжаются переговоры об инвестициях в проекты по добыче коксующегося угля на Дальнем Востоке. Имеется потенциал для наращивания экспорта российской угольной продукции. Обсуждалось сотрудничество в сфере логистики (включая развитие Северного морского пути), кораблестроения, портовой инфраструктуры, строительства, здравоохранения, зеленой энергетики, туризма. 

По словам Алексея Чекункова, новой площадкой для развития научно-технологического партнерства между двумя странами должен стать Инновационный научно-технологический центр, формируемый на острове Русский. 

В ходе встречи рассматривались перспективы развития морского сообщения между портами Владивосток и Ченнаи с целью наращивания грузооборота. Также стороны обсудили участие индийской делегации в предстоящем VI Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который может пройти в сентябре во Владивостоке. Индийский бизнес традиционно проявляет повышенный интерес к форуму. Дополнительные возможности не только очного, но и дистанционного участия в деловой программе позволят привлечь новых заинтересованных участников с индийской стороны. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление