Осторожно, туристы: в приморском нацпарке «Земля леопарда» усиливают охрану

18:17 01 мая 2019
844
0
alt=

Усиленный режим охраны вводится на территории национального парка «Земля леопарда» и заповедника «Кедровая падь» с 1 по 12 мая. Государственные инспекторы увеличат количество пеших и автомобильных рейдов в связи с ростом потока туристов в Хасанский и Надеждинский районы в праздники. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе нацпарка «Земля леопарда». 
В связи с почти бесснежной зимой противопожарный режим на территории ФГБУ «Земля леопарда» действует уже более полугода. Масштабные травяные палы на сопредельной территории к национальному парку не давали отдыха государственным инспекторам и оставили без крова сотни мелких животных. От огня страдали хозяйственные постройки и дома. При этом основной причиной почти всех палов становилось неосторожное обращение с огнем или умышленные поджоги. 
 

— Ежегодно первая половина мая становится напряженной порой для сотрудников отдела охраны ФГБУ «Земля леопарда». В это время на юго-западе Приморского края, как правило, продолжает действовать весенний противопожарный режим, который запрещает разведение костров в лесу и посещение особо охраняемой природной территории даже с наличием пропуска. Однако, к сожалению, для многих это не становится препятствием, — рассказали в пресс-службе нацпарка.

Для предотвращения образования новых палов и выявления случаев браконьерства в период с 1 по 12 мая на территориях ФГБУ «Земля леопарда» будет увеличено количество пеших и автомобильных рейдов. Особое внимание инспекторов будет уделяться местам, где наиболее вероятно появление людей. Также в ходе праздников запланировано проведение совместных природоохранных рейдов с сотрудниками УМВД по Приморскому краю. 

— В преддверии майских праздников мы настоятельно просим жителей и гостей Хасанского района воздержаться от разведения костров: как в лесу, так и на своих участках. Сильный порывистый ветер делает стихию неконтролируемой, и попытка пожарить шашлыки может закончиться крайне плачевно, — уточнил заместитель директора по охране ФГБУ «Земля леопарда». Евгений Стома.

Кстати
Если вы заметили возгорания на территории национального парка «Земля леопарда», необходимо связаться с оперативным дежурным учреждения по телефону 8(42331) 54-121

Напомним, в настоящее время особый противопожарный режим действует на всей территории Приморья.  Он предполагает запрет на разведение открытого огня и сжигание мусора на территории населенных пунктов и на природе, а также запрет на посещение лесов.
 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление