Особый противопожарный режим сняли в Ольгинском районе Приморья

11:45 19 марта 2019
358
0
alt=

В Ольгинском районе снят особый противопожарный режим. В статусе действующего он остается еще на 10 территориях края. За прошедшие сутки в регионе потушено семь лесных пожаров. Как сообщили в краевом департаменте лесного хозяйства, пожары на площади более 60 гектаров ликвидированы в Михайловском, Черниговском, Хасанском, Анучинском, Надеждинском, Шкотовском районах. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

— На пожарах работали почти 60 человек и 12 единиц техники. Согласно данным космического мониторинга на территории края выявлено 54 тепловые аномалии, — отметили в ведомстве.

Кстати
Сообщить о пожаре можно по единому телефону: «112», а также по телефону прямой линии лесной охраны: 8 (800) 100-94-00.

Добавим, что накануне, 18 марта, особый противопожарный режим (ОПР) снят в Ольгинском районе по решению местной администрации.
— Сейчас ОПР действует в Партизанском, Хасанском, Ханкайском, Лазовском, Надеждинском, Октябрьском, Кавалеровском, Пожарском районах, а также в Уссурийске и Дальнегорске, — сказали специалисты.

На данный момент пожароопасный сезон официально открыт в 33 муниципалитетах. Для тушения лесных пожаров в Приморье создана группировка в составе более 13 тысяч человек и почти трех тысяч единиц техники.

Напомним, губернатор Олег Кожемяко поручил создать круглосуточные штабы по борьбе с лесными пожарами в районах края, сформировать резервные группы, обладающие снаряжением и всеми необходимыми средствами пожаротушения, усилить патрулирование территорий с воздуха.

На время пожароопасного периода приморцам запрещено:
— разводить костры в хвойных молодняках, торфяниках, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины;
— бросать горящие спички и окурки, стекло;
— употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
— оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином и иными горючими веществами материалы в непредусмотренных специально для этого местах;
— заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя;
— курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
— выполнять работы с открытым огнем на торфяниках;
— выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву и другие горючие материалы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой не менее 0,5 метра.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление