Особенных детей в Приморье стараются понять, а не пугаться

14:00 29 сентября 2019
5059
0
alt=

Приморский проект «Особенные люди» готовится удивить зрителей новой постановкой. Созданный социально ориентированной некоммерческой организацией «Благое дело» совместно с детской театральной студией Приморского краевого драматического театра молодежи, этот замысел получил поддержку в виде президентского гранта. Благодаря этому уже в ноябре текущего года состоится премьера спектакля, в котором задействованы особенные дети. Почему постановка называется иммерсивной и как к ней готовятся юные артисты, «Приморской газете» рассказала актриса театра молодежи и руководитель детской студии Мария Стратулат.     

В Приморском крае уже не первый год идет реализация социально значимых инклюзивных проектов. Расширяется сеть учреждений, в которых дети с особыми потребностями учатся в классах вместе со здоровыми детьми. На сегодняшний день таких школ насчитывается около сотни, и число продолжает расти. Каждое лето также совместно дети ездят отдыхать в палаточный городок, расположенный на морском побережье бухты Лашкевича под Находкой.

Одна из форм безусловной адаптации особенных детей в этом мире — это, конечно, театр. Специалисты утверждают, что наиболее часто у особенных детей встречаются расстройства аутистического спектра, интеллектуальные и речевые нарушения, а также синдром дефицита внимания и гиперактивности. В результате чего у юных приморцев возникают проблемы с социализацией, в первую очередь — при общении со сверстниками. По словам Марии Стратулат, в театральной студии театра молодежи дефицита общения просто нет. Благодаря совместным занятиям дети становятся более открытыми, общительными, заинтересованными. 

Сцена из спектакля «Путешествие по грезам»
Фото Дмитрия Бахтина

— Сейчас мы готовим к постановке новый спектакль, у которого пока нет названия. Это далеко не первая совместная работа артистов театра с обычными и особенными детьми. Результатом первой стала премьера  спектакля «Путешествие по грезам» в сентябре 2017 года. Его основой послужила одноименная повесть Антуана де Сент-Экзюпери, — рассказала Мария Стратулат. — Дети в нем играли путешественников во времени и пространстве огромного мира. Тогда спектакль удалось воплотить в жизнь благодаря гранту. Но деньги закончилась, а дети остались. Не могли же мы их бросить! Я поговорила с актерами, и часть из них согласились работать бесплатно. Эта благотворительность продлилась полгода, а после мы вновь  получили президентский грант. Кстати, театр молодежи тоже был не против бесплатно предоставлять сцену детям эти шесть месяцев.

Так и появилась детская театральная студия, силами которой сегодня  к постановке готовится уже второй спектакль. Интересно, что ребята не только разучивают свои роли, но и сами создают реквизит под чутким руководством директора «Благого дела» Геннадия Антропова. 

Проект «Лица в стиле Модильяни»
Фото Юлии Никитиной

— В спектакле задействованы дети, которые уже играли с нами на сцене, а также ребята из нового набора. Всего у нас 18 маленьких артистов: это и обычные дети, и необычные. Причем никаких трудностей в общении между ними не возникает, — подчеркнула Мария Стратулат. — Это у нас, у взрослых, не хватает терпения, вечно мы куда-то торопимся. А у детей другое ощущение времени. 

Исток
Как вспоминает руководитель детской студии, первый инклюзивный спектакль о выросшем Маленьком принце, который дал жизнь театру, делался, скорее, интуитивно. 

— К этому времени у меня уже накопился большой опыт работы с детьми. Я писала эпизод за эпизодом, затем каждый из них приносила в Детский эстетический центр Дальневосточного государственного института искусств и проверяла, насколько они будут интересны юным артистам. Потом готовый текст несла в студию «молодежки». Он заходил у наших деток гораздо легче, они были больше заинтересованы в воплощении идеи в жизнь. Причем особенные дети постоянно вносили свои предложения и активно включались в любую работу, — вспоминает она.  

После выхода спектакля Мария Стратулат решила углубить свои знания в работе с детьми и прошла в Москве курс обучения по авторской образовательной программе Андрея Афонина, художественного руководителя «Интегрированного театра Круг-2», специализирующегося на психологической реабилитации детей. 

Проект «Лица в стиле Модильяни»
Фото Юлии Никитиной

— Вернувшись во Владивосток, я отправила Афонину запись спектакля «Путешествие по грезам». Он дал свою оценку и подсказал, как нам развиваться дальше. Затем благодаря Союзу театральных деятелей худрук «Круга-2» приехал во Владивосток. Он прочитал нам лекцию про особенный театр и дал детям нашей студии трехчасовой мастер класс. Важно, что при этом Андрей Афонин обозначил нам вектор дальнейшего развития, — поделилась  Мария. — Еще одна встреча с мэтром состоялась минувшим летом, на этот раз педагог нашей студии Игорь Смирнов прошел обучение в летнем лагере в Подмосковье. 

В ногу с вектором
В этом году артисты театра молодежи представили на суд зрителей спектакль «Планета Д». Это необычная и даже в чем-то авангардная работа посвящена особенным детям. Режиссер-постановщик Алексей Красный в своей работе рассказал зрителям о страхах, которые возникают у обычных людей при встрече с необычными детьми. В основу сценария легли реальные истории о том, как проходили такие рандеву. 

Проект «Лица в стиле Модильяни»
Фото Юлии Никитиной

— В спектакле были задействованы голоса детей из нашей студии, которые высказывали свои мнения по разным поводам. Получилась постановка об особенных людях с их эховым участием, — рассказала руководитель детской студии. — Готовясь к постановке, я невольно вспомнила свои встречи с необычными детьми. Это было тогда, когда я, еще будучи ученицей начальных классов, занималась в театральной студии «Сорванец» поселка Лучегорск. Мы поехали в Тояму выступать, и там я увидела коллектив из Австралии, в котором были задействованы особенные люди. Я замерла с открытым ртом — настолько для меня это было необычно. А пару лет спустя, когда опять же в Японии в составе коллектива барабанщиков я вновь увидела особенных артистов, это уже не вызывало шока. Наоборот, я радовалась, что у них все отлично получается, и громко хлопала им.  

Готовимся к премьере
Спектакль, который пока не имеет названия, расскажет зрителям о большой деревенской семье. Здесь все будет настоящее: и костюмы, и декорации, и даже запах травы. 

Подготовка к спектаклю проходила в настоящей деревне. На картошке
Фото Дениса Петрова

— Это будет иммерсивный спектакль, когда для зрителя создается эффект полного погружения в сюжет постановки: действие начнется еще в фойе, затем все будут двигаться, пока не попадут в малый зал. Здесь и развернется основное действие. Мы приобрели за счет гранта музыкальные инструменты, на которых будут играть дети, но это будет необычная музыка. Основу написал Денис Лашко, а маленькие артисты наложили на нее свои звуки. Получилось очень интересно, — подытожила Мария Стратулат. 

Мария Стратулат с дочерью
Фото Дениса Петрова

Каждую мизансцену взрослые прописывают вместе с детьми, уточняя, насколько маленькие артисты комфортно чувствуют себя на театральных подмостках. Поэтому взрослые и называют свой спектакль живым. Никто до сих пор не знает, чем же закончится разворачивающаяся на сцене история. Но никого это не расстраивает. Главная задача заключается в том, чтобы пришедшие на премьеру юные зрители, увидев необычных сверстников, поняли: особенных детей не надо бояться, наоборот, общение с ними — это новый, необычный опыт, благодаря которому можно завести новых друзей. Интересных, веселых и талантливых, которые являются источником бесконечной энергии и буквально на ходу придумывают новые игры, увлекающие даже взрослых. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление