Осеннюю школу для кураторов в сфере искусства откроют во Владивостоке

19:15 27 июня 2019
823
0
alt=

Гете-Институт в Новосибирске совместно с Владивостокской школой современного искусства (ВШСИ) и Центром современного искусства «Заря» открывает конкурс на участие в осенней школе под руководством кураторов из Берлина. Курсы пройдут с 21 по 26 октября и с 28 октября по 2 ноября. Программа рассчитана на молодых художников, кураторов, философов, писателей, архитекторов, дизайнеров, арт-менеджеров и всех, кто интересуется созданием и курированием выставок, сообщили «Приморской газете» в пресс-службе ЦСИ «Заря»

К участию приглашают жителей Сибири и Дальнего Востока. Соискателям предлагается подать заявку на один курс на выбор. Все семинары сопровождаются последовательным переводом с английского на русский язык. Прием заявок продлится до 4 августа. Результаты отбора станут известны 1 сентября. 

Так, курс Тибо де Ройтера поможет освоить инструменты для ежедневного применения: конструирование моделей, планов экспозиции, использование определенного словарного запаса, работа с выставочными пространствами с различным производственным бюджетом (от частных галерей до менее традиционных мест).

— Это станет поводом для обсуждения процесса создания выставки как на теоретическом, так и на практическом уровне (от концепции до графического дизайна, от сценографии до пресс-релиза). Участники научатся создавать простые модели, в рамках которых реализуют собственные проекты потенциальных выставок — в диапазоне от современного искусства до прикладного, — подчеркнули в ЦСИ «Заря». 

Курс завершится публичной презентацией проектов. В конце участники получат более глубокое понимание и осознание выставок как особой сферы деятельности внутри современного искусства. Опыт работы куратором для участия в этом семинаре не требуется.

Второй курс посвящен концептуализации выставок и процесса их создания. Рут Ноак поделится многолетним опытом кураторства международных проектов. Участникам предстоит обсудить ряд основных вопросов, например, какие выставки нужны зрителю и почему. Им также необходимо будет принести на практические занятия произведения искусства, так или иначе затрагивающие проблему детства. Автор использует экспериментальный подход к дискуссиям и взаимодействию участников. Формат финального проекта будет придуман и реализован группой самостоятельно.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление