Опасность в банке: Роспотребнадзор напомнил об опасности рыбных консервов

13:10 15 апреля 2019
1287
0
alt=

Роспотребнадзор напомнил гражданам, как выбирать качественные консервы из рыбы и морепродуктов. В надзорном ведомстве разъяснили, что в общем объеме изъятых из реализации консервов доля рыбных составляет около 10%, сообщает «Приморская газета».




С началом дачного сезона количество пострадавших от отравления консервированной продукцией может увеличиться, полагают эксперты. Медики рекомендуют внимательно «диагоностировать» консервы. Чаще всего рыбную продукцию упаковывают в металлическую тару, и визуально оценить содержимое банки нельзя. Поэтому важно осмотреть саму тару, изучить этикетку и разобраться в маркировке, выбитой или напечатанной на крышке.
— На упаковке качественной рыбной продукции должна быть маркировка, включающей сведения о наименовании продукции, наименовании и месте нахождения изготовителя, дате производства, сроке годности, условиях хранения, составе продукции, ее пищевой ценности и массе нетто, — цитирует «Коммерсант» указания специалистов Роспотребнадзора. — В случае изготовления консервов из мороженой рыбной продукции в маркировке должны быть слова «произведено из мороженого сырья». Дата производства продукции должна быть нанесена методом выдавливания или несмываемой краской на поверхности банки.

Роспотребнадзор также называет признаки некачественной продукции: отсутствующая или плохо читаемая маркировка, ржавчина на банке, поврежденная упаковка, подтеки или вздутия.
— При обнаружении некачественных рыбных консервов рекомендуем обращаться с жалобами Роспотребнадзор, — указали в ведомстве.

Медики напоминают, что отравления некачественными консервами, в том числе и рыбными, крайне опасны. По словам главного врача центра медпрофилактики Артема Елены Ворончук, в недобросовестно обработанных банках может поселиться ботулинический токсин. 
— Бактерия, которая вызывает ботулизм, развивается там, где нет воздуха, — уточнила Елена Ворончук. — В процессе развития она выделяет токсин, который крайне опасен для человека. Если его сразу не определить, упустить время и неправильно лечить, этот токсин убивает человека. Поэтому при покупке консервированной продукции нужно быть крайне внимательными. Не всегда уверенность в том, что рыба своя, родная, дальневосточная, обоснована. Рыба может быть качественной, а обработка банки и самой продукции — нет. Кроме того, возможны нарушения технологического процесса. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление