Опасная сыпь: дерматологи предупреждают о недопустимости самодиагностики

14:41 31 марта 2019
42649
9
alt=

Любая, даже самая невинная сыпь может быть предвестником серьезного заболевания, говорят врачи кожно-венерологического диспансера. Диагноз «псориаз», например, в крае ежегодно ставят не менее 600 пациентам. А еще есть грибковые инфекции, бородавки и прочие «прелести». Однако с возрастом и опытом мы все становимся сами себе доктора: поднялась температура — это грипп. Ломит поясницу — радикулит. Появились покраснение и зуд — нет сомнений, аллергия. Диван и телевизор помогают нам утвердиться в нашей правоте, да еще и подсказывают «лучшие» способы лечения. Однако такой подход может быть опасен для человека. Почему не стоит заниматься самолечением и какие симптомы должны убедить нас срочно обратиться к врачу? На эти вопросы «Приморской газете» отвечали специалисты Краевого клинического кожно-венерологического диспансера.

Осторожно, псориаз
Количество заболевшихэтим хроническим кожным заболеванием постоянно растет. Причины возникновения недуга до конца не изучены. Одни доктора считают, что заболевание возникает из-занизкой стрессоустойчивости населения, другие связывают его с ухудшающейся экологией.
По словам заведующей центром псориаза Краевого клинического кожно-венерологического диспансера Ирины Овчинниковой, ежегодно центр фиксирует около 600 новых пациентов с псориазом. Всего на учете в диспансере около трех тысяч больных с таким диагнозом. Примерно столько же случаев зафиксировано по краю.

— Часто пациенты жалуются на аллергию на дезодорант, а на самом деле это проявление псориаза, который может возникать в подмышечных впадинах, в паховых складках, на волосистой части головы — где угодно. Выглядит он как высыпание на коже в виде бляшек ярко красного цвета, покрытых серебристо-серыми чешуйками. Его пациенты могут путать с грибковыми поражениями. Но если вовремя обратиться к специалистам, то диагностируется псориаз довольно просто, — поясняет Ирина Овчинникова.

Псориаз — это аутоиммунное заболевание, если оно впервые возникло, нужно понимать, что вылечить его нельзя, но при правильном лечении можно добиваться длительных ремиссий, избегатьобострений.
— Важно вовремя начать лечение, — поясняет заведующая центром псориаза. — Благодаря современным методам мы контролируем это заболевание, есть современное физиолечение и бальнеолечение в Чистоводном. Пациентам, которым не подходят традиционные методы, мы назначаемгенно-инженерную терапию.

Кстати

Псориаз поражает не только кожу, но и ногтевые пластины и суставы. Именно псориаз ногтей заболевший может перепутать с грибковым поражением. Пациент занимается самолечением, пользуется противогрибковыми препаратами, а ему нужна совершенно другая терапия.


Бородавкам бой
Бородавки не так безобидны, как кажутся. Это заболевание, причем заразное. В группе риска — посетители саун и бассейнов. Нужно помнить, что в таких местах не стоит ходить босиком. А кроме того, нужно обязательно мыть ноги после посещения таких мест и прогулок по улице в открытой обуви.

Доктора предупреждают, любая бородавка — это повод обратиться к врачу. Их нужно либо удалять, либо лечить.
— Есть подошвенные бородавки, которые появляются на стопах и растут как бы внутрь кожи. Они воспаляются, болят так, что человеку больно ходить. — Рассказывает и. о. заведующей микологического центра Наталья Храпкова. — Бородавки нужно лечить и удалять. Мы удаляем их азотом и назначаем наружное противовирусное лечение.

Всесезонные напасти
Микологический центр Краевого клинического кожно-венерологического диспансера в первую очередь занимается заразными кожными заболеваниями, преимущественно грибковой этиологии. Это всем известная микроспория — в народе стригущий лишай, который передается от больных кошек и собак.

Кстати
В основном заражение микроспорией происходит в летне-осенний период, когда дети много времени проводят на улице и бесконтрольно общаются с животными. Пик заболеваемости приходится на июнь, когда уличные кошки массово приносят котят, пик диагностики — начало сентября, когда идут медицинские осмотры перед детским садом и школой.


Еще одно заболевание, которое подстерегает нас независимо от сезона, это чесотка. И заразиться ею можно в самых неожиданных местах. К примеру, больной человек примерил в магазине какую-то вещь, а вы следом надели ее — есть вероятность заразиться. Выход — соблюдать правила гигиены и в первую очередь мыть руки. Особенно после посещения магазинов, бассейна, транспорта. Вода и мыло — главная защита. Напомним, что сезон заразных кожных заболеваний — это конец весны и лето.

От любви до болезни
Доктора предостерегают: у венерических заболеваний, в отличие от любых других, сезонности нет.Основная проблема в том, что эти болезни длительное время протекают бессимптомно.

— Нет жалоб, никаких клинических проявлений — это основная тенденция большинства инфекций, когда человека ничего не беспокоит,— говорит врач-дерматовенеролог Вероника Ульзутуева. — У нас отношение к жизни такое, что каждый думает: «Меня это не коснется». Молодые люди вступают в случайные половые связи, половые контакты идут без предохранения, а потом выясняется, что появилась какая-то инфекция. Это вызывает шок и удивление. А то, что человек пять лет менял партнеров и никогда не предохранялся, в порядке вещей.

Возраст заразившихся сифилисом —от 18 до 70 лет. По словам Вероники Ульзутуевой, часты случаи, когда болезнь выявляется на поздних стадиях — от момента заражения прошло 5, 10, 15 лет. Основной путь передачи сифилиса — половой, но возможен и бытовой: через посуду, постельные принадлежности, предметы гигиены.

Кстати
За 2018 год выявлено 268 случаев заражения сифилисом. Это впервые установленный диагноз. Каждый год число заболевших растет, хотя заболевание легко диагностировать, сделав анализ крови. Но часть населения годами не ходит в поликлиники.

На что должен обратить внимание человек, чтобы невыращивать болезнь 10-15 лет, а идти в больницу?
— Если появились выделения или высыпания на слизистых, на теле, на половых органах, нужно идти к врачу, — настаивает Вероника Ульзутуева. — А если сифилис не лечить, идет поражение внутренних органов: сердца, суставов, органов зрения, нервной системы. Вариантов осложнений много.
Трихомониаз, хламидиоз, микоплазма генитальная, ВИЧ, гепатит — это тоже инфекции, которые передаются половым путем. Чтобы защититься, нужен постоянный половой партнер, причем не только постоянный, но и проверенный, а секс— защищенный. Самая же большая ошибка — это самолечение.

— Одна из инфекций, которая дает клинические проявления — это гонорея. Там обильные выделения, с диагностикой проблем нет. Но здесь другой момент: у женщин эту инфекцию выявить сложнее, потому что часто они ее принимают за молочницу или вагинальный бактериоз. Начинают заниматься самолечением, — объясняет Вероника Ульзутуева. — Приобретают какие-нибудь свечи и вместо того, чтобы адекватно пролечиться у врача, они загоняют инфекцию в хроническое состояние. То есть всем, кто занимается самолечением, нужно знать, что инфекции, которые можно было бы легко вылечить на начальном этапе, становятся хроническими.

Виктория Буркова

Комментарии

Мария

31 марта 2019, 13:00
Вопрос: почему для лечения псориаза не используется сейчас противопелларгичский витамин под названием "никотиновая кислота" ( В3) ?

николай

31 марта 2019, 13:14
доктор все болит ответ на все денег не хватит

Чистюлькина

31 марта 2019, 14:02
Рядом со мною работала мадам с псориазом, я очень брезговала, а Ее окружение утверждало что это незаразно( типа это на нервной почве, от переживаний)

Вера

31 марта 2019, 15:49
Что происходит то вообще? Я несколько лет ходила с ужасными осложнениями на коже. Мне говорили, что это акне, ничего страшного. Врачи во второй поликлинике, в кожвендиспансере, даже в частных предлагали чистку, но только не нормальное лечение. Спала с молодым человеком, без предохранения ему не нравилось. В итоге после каждого полового контакта с ним начинались проблемы с гинекологией. Сообщала ему об этом, врач говорила что если это у меня значит и у него. Видимо не лечился. После очередного полового контакта все повторялось и приходилось снова про лечиться. Еще врач попалась стерва. После следующего моего прихода сказала что все у меня хорошо и выгнала. Больше я к ней не ходила. Помог нормальный врач только позже, платно в 3 больнице , так он еще посоветовал не платить, а перевестись к ним. Но меня не взяли. Сейчас у меня проблема несколько иная. Подозрения на паразитов. И на коже сыпь и другие симптомы есть, но они упорно говорят,что у меня все хорошо. Раньше и то патологии какие то были. Не может быть так все идеально! Так и что вы думаете, я занимаюсь самолечением, от которого становится легче. У нас врачи что то лечат, когда уже совсем пиздец, когда например меня увезли в госпиталь в ту же гинекология. В итоге, сказали что то с кишечником, от туда идет на другие органы. Вместо обследования, мне нужно было долежать срок 10 дней, и записываться к гастроэнтерологу самой. В итоге вздутие живота и боли прошли, но аллергия, от которой таблетки не помогали осталась. Кожник по опять же идеальным анализам сказал, что возможно это паразиты, и опять же самолечие, как итог - мне стало легче. Медицина у нас отвратительная! Проще самостоятельно пойти обучаться болезням, а скоро и до операций такое дойдет!

Наталья

31 марта 2019, 19:06
Генно-инженерную терапию предлагают? Где? По ОМС? Никогда не предлагали, только гормоны и метотрексат.

Михаил

1 апреля 2019, 13:23
подумаешь сыпь фигня какая у меня он сифилис поздний и никто диагностировать не хочет короче у нас не врачи а уроды какие-то безмозглые даже не видят ничего мозг уже развалился просто ну не знаю пытаюсь сам вылечиться вылечусь прибью всех чёртовой матери спасибо ребят

Екатерина

13 августа 2019, 17:03
Псориаз генетической заболевание, передаётся по линии отец-сын или внук, а так же по женской линии

вася

19 июня 2023, 10:12
врачей от ссср осталось мало. молодые тупье.

Людмила

13 сентября 2023, 04:41
Да ,совершенно согласна ,лечение теперь с высокой технологией но низким уровнем.диагностика ставится когда уже не возможно лечить,доктора занимаются писаниной бесполезной ,рецепты на ,лекарства не выписываются .абсолютно все нужно покупать.и если врач назначил не правильное лечение и диагностику.,ни кто за это не несёт ответственность а человек становится инвалидом.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление