На острове Русском нашли останки редкой доисторической рептилии

10:02 03 июня 2014
3723
3
alt=

Во Владивостоке на острове Русском были обнаружены фрагменты челюстей довольно редкой морской рептилии – ихтиозавра рода фаларадон. Эти останки были переданы Саратовскому государственному техническому университету для выставки в экспозиции, пишет «Приморская газета» со ссылкой на официальный сайт университета.

– Палеонтолог-любитель из Владивостока во время сборов окаменелостей весной этого года обнаружил на острове Русском фрагменты челюстей древней морской рептилии. Останки покоились в отложениях анизийского возраста среднего триаса, который проходил примерно 247-242 млн. лет назад. Сейчас находка передана в наш музей и скоро будет выставлена в экспозиции, – рассказали в пресс-службе вуза.

Останки доисторической рептилии были отданы на исследования, во время которых специалисты пришли к выводу: давящие зубы, приспособленные к дроблению раковин и панцирей беспозвоночных животных, принадлежат ихтиозавру рода фалародон (Phalarodon).

– Эта находка дает возможность расширить географию распространения данного рода ихтиозавров. Всем известно, что во время мезозоя существовал единый континент, который окружили внутренние моря. Ихтиозавры обитали на мелководье и питались моллюсками, – отметил Максим Архангельский, доцент факультета экологии и сервиса СГТУ. – Что примечательно, данные останки были найдены на отшибе. По всем картам выходит, что в этом месте был океан, хотя можно предположить, что в этом месте располагался какой-то архипелаг, вблизи которого и обитали доисторические рептилии.

Уникальность этой находки заключается в том, что на территории России ихтиозавров рода фалародон еще ни разу не находили. В свое время останки этих редчайших рептилий были найдены в США, Норвегии, Германии и в прошлом году в Китае. Максим Архангельский подчеркнул, что не нужно путать ихтиозавра, который обитал в конце мезозойского периода, и ихтиозавра рода фалародон. Останки первого находят намного чаще, чем второго.

– Уникальные с одной стороны и примитивные с другой, ихтиозавры рода фалародон являлись самыми-самыми ранними и поэтому более примитивными созданиями. Если у более позднего вида ихтиозавров был хорошо развит хвост и навыки плавания, то ихтиозавры рода фаларадон передвигались, как угри. Можно сказать, что они и плавали-то еще не очень хорошо, однако уже имели морду вытянутой формы с внушительными зубами, – пояснил «Приморской газете» ученый. – Кстати, несмотря на то, что внешне ихтиозавры были похожи на дельфинов, родственниками этих млекопитающих они не являются.

По словам приморских специалистов, о том, что на Русском можно найти подобные останки, известно еще с конца 19 века. Ученые уже не раз раскапывали доисторические находки. По словам Александра Попова, директора учебно-научного музея ДВФУ, в наших краях обитали аммониты, которые являлись излюбленным лакомством ихтиозавров.

– Наши ученые уже не раз находили здесь останки ихтиозавров, однако принадлежали они более позднему периоду. Данная находка если не уникальная, то достаточно редкая, – подчеркнул археолог.

В данный момент все специалисты уверены: Русский нужно досконально обследовать. Кто знает, может в его недрах таится еще не одно открытие.

Комментарии

Nim

11 сентября 2017, 16:11
Надо спешить - то, что не смогла природа за четверть миллиарда лет, сделают на о.Русском дикие орды туристов и отдыхающих...

Гость

11 сентября 2017, 16:11
Спешить в чём? Если говорить о мусоре, то остров уже обильно им "усеивается". Доступ открыт, и элементарно, даже на остановках нет урн. А о чистоплотности отдыхающих, и их уважении к природе можно только мечтать. Прежде, чем открывать завесу истории, нужно научиться смотреть под ноги, и любить природу. Если говорить о срочном поиске ископаемого материала, зрелище из сборища дилетантов, колотящих и роющих всё без разбора, да ещё не уважающих природу , не менее ужасно.

вась-вась

23 сентября 2017, 16:33
А Вот это здесь - настоящее открытие: "Всем известно, что во время мезозоя существовал единый континент, который окружили внутренние моря." всем известно, что внутренние - окружили? это минимум - на Нобелевку потянет!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление