Олег Кожемяко проверил ход восстановительных работ в Хасанском районе

09:55 02 октября 2019
499
0
alt=

Как идет восстановление инфраструктуры сел Хасанского района, пострадавших от августовского наводнения, проверил губернатор Приморья Олег Кожемяко в ходе рабочей поездки в муниципалитет во вторник, 1 октября. Глава региона подчеркнул — необходимо не просто устранить последствия стихии, а сделать так, чтобы защитить от нее людей в будущем. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Глава края побывал на улице Советская села Безверхово, где сель сошел на жилой дом, затопив несколько квартир и подъезд. Сейчас здесь ведется строительство подпорной стены — рабочие делают отсыпку скальным грунтом, планируют площадки. Однако несмотря на значительный объем работ, по мнению губернатора, не решается главная проблема — защита территории от новых оползней. Олег Кожемяко поручил профильным департаментам совместно с администрацией района и села подготовить соответствующую проектно-сметную документацию, учитывая мнение жителей.

— Проект должен предусматривать водоотведение, укрепление откоса, чтобы при новых дождях улицу вновь не смыло. Погода позволяет выполнять работы и в зимнее время, поэтому к следующему году необходимо построить капитальное сооружение, которое сможет защитить территорию от селей, — обозначил глава Приморья.

Параллельно ремонтируется сам дом и пострадавшие квартиры. Губернатор подчеркнул, что в ходе ремонта должны быть заменены внутренние коммуникации в поврежденных квартирах.

— Если делать ремонт, то комплексный — не только того, что пострадало, но и того, что требуется, включая проводку. Тем более средства на это мы направляем, — отметил он.

Олег Кожемяко посетил и другие адреса, пострадавшие от стихии (на улицах Октябрьская, Комарова), пообщался с местными жителями. Аварийно-восстановительное работы здесь уже завершены, дом на Октябрьской, 14 будет расселен в следующем году.

В Славянке губернатор также осмотрел ход работ по благоустройству территорий, пострадавших из-за ливней и ремонта дорог. По словам руководителя «Примавтодора» Алексея Ширшова, в настоящее время дорожники ведут ямочный ремонт на дорогах муниципалитета, до конца года будет уложен новый асфальт на участке дороги Раздольное — Хасан общей протяженностью 7,5 километра.

20191001164503_AF4A2981.JPG

По поручению главы региона до конца года будет подготовлена вся необходимая документация, чтобы в следующем году заасфальтировать дороги в Безверхово, предусмотрев при этом водоотведение и обустройство.

Олег Кожемяко подчеркнул, что процесс ликвидации последствий наводнения все еще находится на контроле региональных властей. Главная задача, по его словам, «не просто устранить последствия стихии, а сделать так, чтобы защитить от нее людей в будущем».

Фото – Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление