Олег Кожемяко проверил ход подготовки павильона Приморья на «Улице Дальнего Востока»

20:00 26 августа 2019
605
0
alt=

Традиционная выставка «Улица Дальнего Востока» в пятый раз продемонстрирует экономический, туристический и культурный потенциал регионов на набережной бухты Аякс в дни Восточного экономического форума. Увидеть достижения субъектов все желающие смогут уже 8 сентября. Свои возможности продемонстрирует и Приморский край установка павильона идет по графику. Ход работ на объекте проверил губернатор Приморья Олег Кожемяко в понедельник, 26 августа. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

На юбилейном форуме Приморье представит совершенно новый павильон, в форме морской раковины, основная тема которого «Приморье — центр притяжения». Экспозиция расскажет о результатах работы по созданию в регионе нового качества жизни: условий для работы и ведения бизнеса, комфортной инфраструктуры, познакомит посетителей с перспективными проектами, которые изменят облик столицы Дальнего Востока в ближайшие несколько лет.

В настоящее время уже завершаются строительные работы, остается часть отделки. После этого начнется монтаж экранов и завоз основной экспозиции. Планируется, что павильон будет полностью готов уже 31 августа.

Посмотрел, как ведутся работы на «Улице Дальнего Востока», а также устанавливаются внутренние экспозиции в основных корпусах проведения деловой программы губернатор Приморья Олег Кожемяко. 

По его словам, новый павильон соответствует всем необходимым требованиям для того, чтобы продемонстрировать все особенности региона.

— В этом году павильон Приморья очень объемный, вместительный, с хорошей видовой площадкой, где можно побеседовать и провести переговоры. Экспозиция позволяет знакомиться с тем потенциалом, который представляет край — развитие экономики, социальной сферы, новую концепцию острова Русский, дорожное строительство, в то числе тех мостов, которые нужны и важны для Владивостока. Все это будет интересно и участникам форума, и жителям Приморья. Рассчитываю, что юбилейный форум пройдет на высоком уровне, а сейчас край делает все, чтобы павильон занял достойное место на площадке ВЭФ, — отметил Олег Кожемяко.

Для гостей и участников форума приготовили интересную интерактивную экспозицию. Одним из главных экспонатов станет инвестиционная карта Приморского края. На ней отмечены значимые стартовавшие и реализуемые проекты и производства. Выбрав любое из предприятий на тач-панели, гости смогут познакомиться с ним подробнее, а также узнают о количестве создаваемых рабочих мест и открытых вакансиях.

Для тех, кто задумается о собственном бизнесе в Приморье будет работать стойка центра «Мой бизнес», где консультанты Инвестиционного агентства Приморского края и Центра поддержки предпринимательства расскажут о действующих в регионе мерах поддержки. А воспользовавшись интерактивной тач-панелью, любой желающий сможет оставить «заявку» на открытие бизнеса. После форума с ним свяжутся специалисты, которые помогут реализовать проект — начиная от разработки бизнес-плана, заканчивая подбором помещения или земельного участка для запуска производства.

Особое внимание уделяется презентации туристического потенциала региона. В павильоне участники и гости форума смогут совершить путешествие по Приморью на воздушном шаре. Идея будет реализована с помощью VR-технологий, которые помогут переместиться в самые популярные места отдыха — на пляж бухты Лазурная, мыс Тобизина, гору Пидан, национальный парк «Земля леопарда». Рядом будут работать специалисты Туристско-информационного центра Приморского края, которые помогут сразу же спланировать поездки в понравившиеся места. Отдельно будет представлен Интегрированный развлекательный курорт «Приморье» — один из якорных туристско-рекреационных кластеров края.

Впервые на ВЭФ в павильоне Приморского края будет представлена концепция развития острова Русский. Островную часть столицы Дальнего Востока ждет масштабная программа благоустройства: появится инфраструктура для комфортных занятий спортом и отдыха, а с материком свяжет новый мост через остров Елена.

Также жители и гости Владивостока смогут подробно познакомиться с проектом по созданию музейно-выставочного и театрального комплекса во Владивостоке, который реализуется фондом «Национальное культурное наследие». Экспозиция будет включать макет комплекса и видеопрезентацию проекта. Отдохнуть гости смогут на панорамной террасе на крыше павильона, с которой открывается великолепный вид на Улицу Дальнего Востока и бухту Аякс.

В этом году наглядно оценить возможности Приморья жители и гости смогут 8 сентября. За день до этого, 7 сентября, на выставку посмотрят организованные группы, в рамках «Социального дня» Восточного экономического форума.

Глава региона добавил, что рассматривается возможность сделать павильон многофункциональным и использовать его не только в рамках Восточного экономического форума, но и в другое время.
—  Я считаю правильным, затратив средства на строительство объекта, использовать его и в дальнейшем. Проведем опрос среди студентов, узнаем, что им важнее, чтобы было здесь — интернет-кафе, библиотека или зона для общения. Переформатируем под их потребность и, возможно, отдадим в аренду, или для какой-то молодежной организации, чтобы он приносил пользу, — подчеркнул Олег Кожемяко. 

Напомним, Восточный экономический форум проводится ежегодно согласно указу президента России Владимира Путина. Основная тема ВЭФ в 2019 году — Национальная программа развития Дальнего Востока.

— Развитие российского Дальнего Востока, укрепление его экономического, инновационного потенциала, повышение качества жизни людей – наш важный, безусловный приоритет, задача поистине общенационального масштаба, — подчеркнул глава государства в своем приветствии к участникам форума.

Фото – Александр Сафронов

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление