Олег Кожемяко провел встречу с генеральным консулом КНР во Владивостоке

13:25 27 февраля 2019
827
0
alt=

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко встретился с Генеральным консулом Китайской Народной Республики во Владивостоке Янь Вэньбинем в четверг, 27 февраля. Стороны обсудили перспективы развития дальнейшего сотрудничества.

Глава Приморья отметил, что Китай — ближайший партнер края. Отношения между территориями активно развиваются. В настоящее время объем экспорта приморских товаров в Китай составляет примерно 53%, объем импорта — 47%. В основном сотрудничество осуществляется в таких отраслях, как сельское хозяйство, деревопереработка, туризм. На территории края в статусе резидентов Свободного порта Владивосток действуют около 30 китайских предприятий.
— Мы приветствуем все решения, которые связаны с созданием здесь дополнительных производств, которые были бы экспортоориентированными и представляли бы интерес на российском рынке, — подчеркнул Олег Кожемяко, добавив, что наиболее перспективны проекты, связанные с глубокой переработкой сырья.

2019-02-27_12-44-47.png

По словам Генерального консула, в последние годы торговля между Россией и Китаем постоянно растет, наиболее активный партнер КНР на Дальнем Востоке — Приморский край. По итогам 2018 года доля региона в общем объеме товарооборота Китая с дальневосточными территориями достигла 44%.
— Это большой результат, — подчеркнул Янь Вэньбинь, выразив надежду на дальнейшее расширение взаимодействия.

В ходе встречи партнеры обсудили вопросы, связанные с реализацией конкретных инвестиционных проектов на территории Приморья, проведением VI Российско-китайского ЭКСПО, строительством мостового перехода Полтавка–Дуннин, совершенствованием инфраструктуры пунктов пограничного пропуска, празднованием 70-летия установления дипломатических отношений между странами и другие.

Фото – Александр Сафронов

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление