Олег Кожемяко провел урок краеведения для юных приморцев

13:01 01 сентября 2019
765
0
alt=

Губернатор Приморья Олег Кожемяко накануне Дня знаний, 31 августа, провел для юных приморцев экскурсию по Приморскому государственному музею имени Арсеньева. Открытие уроки краеведения, по его мнению, должны стать постоянной практикой в регионе.

В форме открытого урока о жизни предков, об исследователях Приморья Олег Кожемяко при содействии директора музея Виктора Шалая рассказал воспитанникам двух владивостоксих центров содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

AF4A8577.jpg

Общение с губернатором было простым и ненавязчивым — участники урока оказались очень любознательными, с большим интересом задавали вопросы про экспонаты музея и с присущей малышам непосредственностью комментировали слова главы края. Олег Кожемяко поведал юным исследователям о первых поселениях, которые появились на территории современного Приморья примерно 35 тысяч лет назад, о том, какие народы первыми заселили край, познакомил с их обычаями, показал предметы быта.

— Народы, жившие по берегам Амура, вели заготовку рыбы и шили одежду из рыбьей кожи, поняв ее прочность, — отметил губернатор.

— Как бронежилеты, — восхитились мальчишки.

AF4A8613.jpg

Глава региона поведал ребятам про охотника и следопыта Дерсу Узала, который вместе с известным русским путешественником Владимиром Арсеньевым, прошел многие километры уссурийской тайги. А также посоветовал юным приморцам однажды посетить поселки Красный Яр и Агзу на севере Приморья, которые до сих пор населяют представители коренных народов.

AF4A9190.jpg

В зале под названием «Кабинет исследователя» дети изучили одну из карт, составленную графом Муравьевым-Амурским, который определил место порта Владивосток и распорядился именовать заливы —Амурским, Уссурийским и заливом Петра Великого. Глава региона показал ребятам, где на карте расположена бухта Новик, остров Русский, и рассказал о будущем, которое ждет эту территорию.

AF4A8845.jpg

В формате игры юные посетители музея узнали об истории развития предпринимательства во Владивостоке — потрогав и даже понюхав какой-либо из экспонатов, пытались угадать, чем когда-то занимались жители города: продавали духи, ловили рыбу или добывали китовый ус. Также смогли подержать в руках кирпичи, из которых построены многие известные здания в городе, включая сам музей, и разглядеть сургучную печать военного губернатора и командующего войсками Приморской области 19 века.

AF4A8914.jpg

Олег Кожемяко подчеркнул, что подобные уроки должны стать постоянной практикой в Приморье.

— Считаю, что дети должны знать историю своего края, интересную, богатую, насчитывающую более тысячи лет. Такие уроки обязательно должны войти в практику, в 2020 году мы начнем подготовку учебника краеведения для школьников, чтобы ребята любили родной край и передавали знания о нем из поколения в поколение, — прокомментировал после экскурсии губернатор.

AF4A9316.jpg

Справочно. Собрание музея Приморского музея имени В.К. Арсеньева уникально по содержанию и насчитывает около 600 тысяч выявленных, собранных и изученных предметов прошлого.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление