Олег Кожемяко поручил главврачам Приморья усилить работу по привлечению кадров и диспансеризации

15:00 24 июня 2019
299
0
alt=

Чтобы реализовать поставленные президентом национальные цели в сфере здравоохранения, нужны не только усилия власти, но и личное участие каждого главврача, заявил губернатор Приморья Олег Кожемяко на встрече с руководителями медучреждений края. Глава региона подчеркнул, что спрашивать будет с каждого. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

В ходе совещания Олег Кожемяко обозначил основные направления работы в сфере здравоохранения, определенные национальным проектом: снижение показателей смертности, увеличение числа прошедших диспансеризацию, обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами. Он подчеркнул, что со стороны власти сделано уже многое.

3.jpg

— Мы начали активно решать проблемы: закрыли кредиторку, дали лечебным учреждениям 500 миллионов рублей на оборудование. Это только первые шаги. В этом году предусмотрели 2,9 миллиарда на приобретение оборудования, в том числе передвижных медицинских комплексов, 700 миллионов рублей — на капитальный ремонт 41 лечебного учреждения. Дальше приняли законы о поддержке молодых специалистов, действующих врачей, гарантирующих различные доплаты, льготную ипотеку, компенсацию аренды жилья и услуг ЖКХ. Мы создаем условия для комфортной работы и хотим видеть усилия и с вашей стороны, а главное — результат, — обратился к врачам губернатор.

AF4A0302.jpg

Глава Приморья акцентировал внимание на том, что процент совместимости и нехватки врачей на местах по-прежнему остается высоким. Работа по привлечению специалистов, по его словам, должна вестись планово, и каждый руководитель учреждения здравоохранения должен быть в этом заинтересован. В противном случае будут приниматься меры в отношении врачей.

Еще один показатель эффективной работы врачей — количество приморцев, прошедших диспансеризацию. В целом по краю этот показатель вырос: на сегодняшний день осмотрено более 17 тысяч взрослых, что на 61,5% больше чем за аналогичный период 2018 года. Но остаются те учреждения, которые до сих пор не достигли даже минимальных показателей. У Ольгинской больницы, например, 0% по исполнению плана.

Глава региона поручил в кратчайшие сроки наладить соответствующую работу.

— С этого момента мы ежемесячно будем рассматривать и анализировать деятельность медицинских организаций в рамках поставленных задач, — предупредил губернатор.

Фото — Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление