На ремонт находкинской дороги подрядчик дает гарантию пять лет

09:20 28 октября 2019
505
0
alt=

Продолжается ремонт автомобильной дороги, соединяющей Владивосток и Находку. Ход работ на объекте проверил губернатор Приморского края Олег Кожемяко в воскресенье, 27 октября. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Воскресенье глава региона посвятил теме дорог. Он проверил, как ведется строительство новой скоростной трассы до Находки, а также осмотрел участки действующей, которые пришли в негодность и подлежат восстановлению. 

Два контракта на ремонт дороги Артем — Находка — порт Восточный с окончанием работ в августе следующего года заключены с ООО «Трансстроймеханизация». По ним подрядчик отремонтирует участки общей протяженностью около 47 километров, 13 из которых — в этом году.

Ремонт подразумевает не просто «латание» ям, а полную замену основания и полотна дороги в местах разрушений и пучинообразования, благодаря чему она сможет выдержать нагрузки современного большегрузного транспорта. Экскаватором вынимается слабый грунт на глубину до одного метра. Затем укладывается основание из твердого скального грунта, сверху — щебеночно-песчаная смесь и три слоя асфальтобетона (с учетом выравнивающего слоя).

Губернатор подчеркнул, важно, чтобы работы продолжились и в зимнее время.
— В этом году будут отремонтированы 13 километров самых трудных участков. Ремонт продолжится в зимний период — будут выбираться пучины, готовиться основание, чтобы уже в мае можно было приступить к асфальтированию. Трасса загружена, поэтому многие работы проводятся ночью, — отметил Олег Кожемяко, добавив, что на асфальт подрядчик дает пятилетнюю гарантию.

Активно работы ведутся и на одном из искусственных сооружений дороги до Находки — на мосту через реку Лобога в районе Смоляниново.

Сейчас сотрудники АО «СпецСУ» готовят объект к асфальтированию — укладывают выравнивающий слой под гидроизоляцию.
— Выявляются организации, которые способны решать задачи по строительству мостов в короткие сроки. Пример — мост через Лобогу. Начаты работы в июле, и уже к 1 ноября основной их объем выполнен. В этом году может быть обеспечен технологический проезд по новому сооружению, если такое решение примут специалисты, — обозначил глава Приморья.

Полностью завершить строительство объекта планируется в середине 2020 года.
— Как раз к туристическому сезону, — отметил Олег Кожемяко.

Фото – Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление