Олег Кожемяко о питании в детских лагерях: Нужно давать детям право выбора

12:00 12 июня 2019
1811
0
alt=

Сделать питание в пришкольных лагерях более разнообразным поручил губернатор Приморья Олег Кожемяко в ходе рабочей поездки в Кавалерово и Дальнегорск. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.  

Олег Кожемяко проверил качество питания в пришкольных лагерях двух муниципальных образований. По его словам, завтраки и обеды для ребят соответствуют всем СанПиновским нормам и требованиям Роспотребнадзора, но не всегда дети едят блюда из предлагаемого им меню.

— Мы наблюдаем, как 70% качественной еды уходит в отвал. Этого нужно избежать, ведь у нас не стоит задача для галочки израсходовать продукты. Необходимо менять формулу — давать детям право выбора, чтобы они могли высказывать свои пожелания, что хотят увидеть на завтрак и на обед. Предложите им хотя бы два блюда на выбор на завтрак, два супа на обед и так далее. Пожелания от ребят можно собирать вечером, передавать их повару, и на следующий день не возникнет сложности все приготовить то, что дети действительно будут есть, — отметил он.

Губернатор края поручил руководителям муниципалитетов, а также ответственным за детский отдых в районах лично контролировать питание маленьких жителей региона и держать вопрос на постоянном контроле. 

— Мы приняли новый закон, по которому дополнительно на питание детей направили миллиард рублей. Безответственность в этом вопросе недопустима, — подчеркнул Олег Кожемяко.

Отметим, сезон летнего детского отдыха начался в Приморье 1 июня. Более 35 тысяч ребят участвуют в программах первой лагерной смены на территории края. Только за каникулы оздоровительная кампания охватит почти 183 тысячи приморских детей. Для обеспечения отдыха задействованы более 3,5 тысяч человек – педагогов, медработников, вожатых и других сотрудников смен.

 Выбрать лагерь для детей можно на информационном портале prim.camp. Работает «горячая линия» по вопросам, касающихся оздоровительной кампании, по телефонам: 8 (423) 254-63-43 или 8 (423) 254-63-53, также можно написать на [email protected].


Фото – Александр Сафронов (администрация Приморского края) 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление