Олег Кожемяко: «Делаем ставку на проекты ГЧП и концессии»

16:10 05 сентября 2019
685
0
alt=

Администрация Приморского края приветствует сотрудничество с кредитными организациями для развития и активного внедрения в регионе механизма государственно-частного партнерства и концессий. Губернатор Олег Кожемяко подписал целый ряд соглашений о сотрудничестве с банками на «полях» пятого Восточного экономического форума, который проходит 4-6 сентября во Владивостоке. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Глава Приморья подчеркнул, что договоренности с банками — одна из основных задач участия делегации краевой администрации в деловой программе ВЭФ-2019.
— Мы делаем ставку на реализацию в Приморье инфраструктурных проектов на условиях ГЧП и концессий — это новое для нашего региона направление, новый механизм привлечения финансирования. Поэтому мы приветствуем сотрудничество с кредитными организациями и готовы обсуждать с ними эти вопросы на площадке форума, — заявил Олег Кожемяко.

1.jpg

Соглашение с ПАО «Сбербанк России» Олег Кожемяко подписал с Германом Грефом. Оно предусматривает сотрудничество в сфере развития цифровизации, финансирования проектов с применением схем лизинга, по внедрению элементов «Умного города» в Приморье.
— Сбербанк уже реализует много проектов в Приморье, что дает дополнительный импульс развитию края. Благодаря достигнутой договоренности сможем воплощать новые проекты, в частности, в сфере городской инфраструктуры, в чем у Сбербанка большой опыт, — заявил губернатор.

По словам Германа Грефа, для Сбербанка «ценно организовывать и координировать совместные исследования в области использования методов искусственного интеллекта для развития ГЧП в Приморье».

5.jpg

— Сбербанк также предоставит финансирование приоритетным инвестиционным проектам администрации Приморского края на различных стадиях реализации, —  обозначил он.

Соглашение о сотрудничестве подписали Олег Кожемяко и президент — председатель правления банка ПАО «Банк ВТБ» Андрей Костин.

—  ВТБ ведет активную работу в Приморье, поддерживает реальный сектор экономики, уделяя особое внимание развитию малого и среднего бизнеса. Мы обслуживаем здесь более 5,7 тысячи клиентов сегмента МСБ, а наш кредитный портфель составляет 26,6 млрд рублей. Подписанное соглашение открывает новые перспективы сотрудничества с администрацией края и будет содействовать социально-экономическому развитию региона, —  отметил Андрей Костин.

6.jpg

Глава региона подчеркнул, что у ВТБ в Приморье большие перспективы.

— Для нас банк ВТБ является серьезным партнером, с ним на протяжении многих лет складываются хорошие экономические отношения. Он финансирует множество краевых предприятий в сфере ЖКХ, проекты, связанные с обслуживанием населения. Думаю, что в дальнейшем банк будет расширять свою деятельность здесь. Рассматриваем также партнерство в части дорожной инфраструктуры, — обозначил он.

Еще один банк, с которым заключил соглашение Олег Кожемяко на «полях» ВЭФ-2019 и который выразил желание инвестировать в развитие инфраструктуры региона, — ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие».

4.jpg

— Вы — наш надежный партнер по реализации социальных инициатив и в сфере ЖКХ. Думаю, реализация крупных проектов в Приморье не обойдется без участия вашего банка, —  обратился губернатор к президенту — председателю правления банка Михаилу Задорнову.

Рамочное соглашение о сотрудничестве подписано также с АО «Газпромбанк». Подписи под документом поставили губернатор Приморского края Олег Кожемяко и заместитель председателя правления Газпромбанка Алексей Белоус.
— Для Газпромбанка сотрудничество с регионами России в области финансирования инвестиционных проектов — важное и перспективное направление деятельности. Подписанное соглашение подтверждает наше решительное намерение обеспечить Приморский край необходимой инфраструктурой и в тесном сотрудничестве с администрацией способствовать его дальнейшему развитию в социальном и экономическом планах, — прокомментировал Алексей Белоус.

AR0Z8115.jpg

С руководством ПАО «Московский кредитный банк» встретилась первый заместитель губернатора Приморья Вера Щербина. По словам представителей второго крупнейшего частного банка в России, они готовы наращивать инвестиции на условиях государственно-частного партнерства в дорожную, социальную инфраструктуру.
— Нам интересны проекты, которые поддерживаются на уровне субъекта, — сказали они.

Первый вице-губернатор назвала несколько из них.

AR0Z8106.jpg

— У нас есть концепция развития острова Русский, сейчас мы ее актуализируем. Наша задача — сделать остров центром привлечения туристов и горожан. Планируется реализовать проект Владивостокской кольцевой автодороги. В Большом Камне строится арендное жилье для привлечения высококвалифицированных специалистов, — перечислила она.

Напомним, основная тема ВЭФ в 2019 году — Национальная программа развития Дальнего Востока.

— Развитие российского Дальнего Востока, укрепление его экономического, инновационного потенциала, повышение качества жизни людей — наш важный, безусловный приоритет, задача поистине общенационального масштаба, — подчеркнул глава государства в своем приветствии к участникам форума.

Фото – Игорь Новиков, Александр Сафронов, Роман Павловский

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление