Олег Кожемяко поручил навести порядок на пляжах Хасанского района и Шаморы

12:40 24 декабря 2019
5134
0
alt=

До наступления пляжного сезона необходимо привести в порядок прибрежную полосу Хасанского района и проверить пожарную безопасность объектов отдыха на Шаморе. Такое поручение дал профильным ведомствам губернатор Приморья Олег Кожемяко на координационном совещании по обеспечению правопорядка в крае в понедельник, 23 декабря. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на администрацию края.

В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных органов, прокуратуры, Законодательного собрания региона.

По словам губернатора, в Хасанском районе арендаторами пляжей допущены многочисленные нарушения, в частности, торговые палатки установлены в непосредственной близости к воде.

— Это самые многолюдные места отдыха и при этом одни из самых неухоженных, что вызывает справедливую критику со стороны и местных жителей, и отдыхающих. Так дальше продолжаться не может, вопрос нужно отработать комплексно, чтобы с наступлением пляжного сезона мы получили цивилизованную зону отдыха, — заявил Олег Кожемяко.


Глава региона поручил департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с контролирующими органами разобраться с незаконными объектами, нарушающими природоохранное законодательство. Также к лету на этих территориях должны быть созданы комфортные условия для отдыхающих и инвесторов, желающих вложить свою средства в туристическую инфраструктуру.

Еще одно поручение касалось бухты Шамора, где расположены различные заведения общепита. Олег Кожемяко подчеркнул, что многие объекты требуют проверки на пожарную безопасность.

― Масса отдыхающих, какие-то хаотичные постройки, неэстетичные, многие из них сделаны из горючего материала ― здесь тоже нужно наводить порядок, ― обозначил глава Приморья.

При этом губернатор заострил внимание на том, что наводить порядок нужно грамотно, находя разумное решение между экологией и удобством людей.

― Не нужно перегибать палку в этом вопросе, должны быть разумные решения. Уже были случаи, когда территории придавался особый статус и она зарастала грязью, потому что никто не мог вести никакую деятельность там. Пляжи должны быть закреплены за тем или иным арендатором, с которого и будут спрашивать за его состояние, ― подчеркнул Олег Кожемяко.

В ходе совещания отмечено, что сегодня в Приморье реализуется ряд промышленных проектов, активно развивается дорожная сеть, поэтому сохранение баланса и защита особо охраняемых природных территорий в крае ― на особом контроле.
 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление