Оксана Мартыненко: «Молодой учитель — мечта каждой школы»

10:14 17 мая 2019
2536
0
alt=

Более 200 выпускников Дальневосточного федерального университета сегодня «готовятся к школе» — уже 1 сентября нового учебного года они войдут в классы приморских школ в качестве учителей. Среди них как те, кто заканчивает обучение по педагогическим направлениям, так и «предметники», кто завершаетобучение по дополнительному «педагогическому модулю». Вместе с дипломом бакалавра или магистра они получают диплом о переподготовке по профессии «учитель». О том, как в ДВФУ готовят будущих учителей, «Приморской газете» рассказала директор Школы педагогики ДВФУ Оксана Мартыненко. 

— Оксана Олеговна, Дальневосточный федеральный университет совместно с администрацией Приморья реализует масштабный проект «Учитель для Приморья».  Расскажите, пожалуйста, что представляет собой проект?

— Приморье испытывает острую потребность в педагогических кадрах. Не секрет, что в школах не хватает учителей математики, английского и русского языков, начальных классов. И конечно, это не лучшим образом сказывается на качестве школьного образования и, соответственно, на уровне подготовке абитуриентов. В начале 2018 года ректор нашего университета Никита Юрьевич Анисимов инициировал проект «Учитель для Приморья», цель которого — организовать массовый приток молодых, хорошо подготовленных и мотивированных учителей в приморские школы. Проект объединил усилия ДВФУ, власти, общественности, самих школ, и благодаря совместной работе мы уже сегодня имеем первые результаты.

Кстати
В Приморье Дальневосточный федеральный университет является единственным университетом, в котором готовят педагогов с высшим образованием. На профильных программах обучаются около 2 000 студентов

Центральное звено проекта — длительная педагогическая практика-стажировка будущих педагогов-студентов ДВФУ. Стажировка студентов выпускных курсов длится минимум полгода, а некоторые ребята остаются «в полях» на целый учебный год, обучаясь по индивидуальному плану. После получения диплома ребята без сомнений возвращаются в школы, которые успели стать для них родными, уже в качестве штатных работников. В 2018 году более ста наших выпускников трудоустроились в школы, в которых они проходили стажировки, и это большой успех. И во время практики, и в первые месяцы работы в школах наших ребят окружили вниманием и заботой, прикрепили опытных наставников, директора школ и главы территорий берут на личный контроль адаптацию молодых педагогов, помогают в решении социально-бытовых вопросов. Активно работает с молодыми учителями отраслевой профсоюз работников образования, в этом году подключилось к работе Приморское региональное отделение Союза женщин России. Введены беспрецедентные для Приморья меры социальной поддержки педагогов. Такая консолидация сил просто не может не дать результат.  

Еще хотелось бы отметить, что благодаря проекту мы научились перенастраивать образовательные программы. Длительная практика с «полным погружением» в школьную среду позволяет очень четко определить, какие составляющие подготовки нужно усиливать, что скорректировать. Так, с нового учебного года существенно усилен и актуализирован психолого-педагогический блок, серьезное внимание уделено коммуникативным навыкам, мы стали еще больше погружать наших молодых педагогов в работу с современными технологиями, в практическую работу в цифровой среде — этого требует сегодняшняя школа. 

— В рамках проекта университет запустил программу переподготовки. Для кого она предназначена? 
— Цель нашей программы переподготовки — это, скажем так, обращение в «педагогическую веру» студентов, обучающихся на непедагогических направлениях. Мотивированные студенты за пять месяцев могут пройти переподготовку и вместе с дипломом бакалавра или магистра получить диплом о профессиональной переподготовке по профессии «учитель». Для набора на эту программу во всех школах университета ведется целенаправленная работа по профессиональной ориентации и выявлению мотивированных студентов. К выпускному курсу ребята уже владеют предметными знаниями на высоком уровне, но знать предмет самому и научить школьника — не одно и то же. Поэтому в дополнительном модуле студенты осваивают педагогику, психологию, методику преподавания, усиливают коммуникативные компетенции, которые очень нужны современному учителю, осваивают инструментарий цифровых образовательных платформ. 

Интересно отметить, что наши будущие учителя сдают экзамен в форме ЕГЭ по своим предметам. Это придает им уверенности. Все ребята уже закреплены за школами, проходят там практику. Выпускные проекты также выполняются на базе школ, в которых выпускники планируют работать.


— Сколько ребят уже присоединились к программе?
— В 2019 году дипломы о переподготовке вместе с дипломами бакалавра и магистра получат порядка 50 выпускников ДВФУ. Многие из них параллельно осваивают дополнительный предмет по своему выбору (например, химики — биологию, географы — информатику). В основном в программе задействованы студенты Школы естественных наук ДВФУ, начинаем подключать студентов Инженерной школы. Практика показывает, что из инженеров, открывших в себе педагогический талант, получаются прекрасные учителя математики, физики, информатики, педагоги дополнительного образования. Такой опыт сегодня есть и в известных центральных вузах: например, в МФТИ, Высшей школе экономики.

Присоединиться к «педагогическому модулю» мы приглашаем студентов всех направлений ДВФУ. Сейчас обучение платное (и это, кстати, тоже серьезный мотивационный фильтр), но уже прорабатывается вопрос о возможности целевого обучения по этой программе за счет заинтересованных работодателей: школ, органов местного самоуправления. 

— Пользуется ли спросом профессия педагога среди абитуриентов вуза? 
— Спрос на педагогические специальности — хороший индикатор престижа профессии в обществе. Радует, что ситуация меняется к лучшему. Мы видим рост интереса к профессии педагога среди молодежи. Вместе с тем принципиальная позиция ДВФУ — высокий входной уровень абитуриентов. Согласитесь, сложно себе представить будущего учителя, который едва сдает экзамены на минимальный балл. Профессия учителя непростая, поэтому даже при остром дефиците кадров снижать планку требований как минимум недальновидно. Мы настроены на абитуриентов только с высоким уровнем подготовки. Уверены, что и школы, и родители школьников с нами в этом солидарны. В 2018 году в ДВФУ на педагогические программы пришло достаточно много ребят с суммой баллов по трем предметам выше 250, а наша первокурсница Анастасия Фроловичева имеет по двум предметам ЕГЭ 100-балльные результаты.Надеемся, что в 2019 году уровень подготовки наших абитуриентов будет еще выше.

— В 2018 году в Приморье приняли закон о социальной поддержке молодых педагогов и наставников. Как вы думаете, поможет ли он повысить престиж профессии? 

— Действительно, в Приморьев прошлом году приняты новые законы, устанавливающие реальные и очень существенные меры поддержки молодых педагогов. Это настоящий прорыв для нашего края. Теперь нам стало значительно проще разговаривать и с абитуриентами, и со студентами об их будущей педагогической карьере. Помимо увещеваний о том, что учитель — нужная и интересная профессия, мы теперь с полной уверенностью утверждаем, что труд учителя достойно вознаграждается, и уже на старте молодые педагоги получают поддержку государства: «подъемные», ежемесячную выплату к заработной плате, компенсацию расходов за наем (поднаем) жилого помещения, компенсацию части стоимости путевки на санаторно-курортное лечение. Здорово, что наши вчерашние выпускники — молодые специалисты системы образования — уже получили все эти блага в нынешнем учебном году. Это впечатляет тех, кто идет за ними, и убеждает их в верности профессионального выбора. Впервые за долгие годы мы видим реальные шаги власти, и молодежь наша их тоже увидела и оценила. 

Молодой учитель сегодня приходит в приморскую школу с полной уверенностью в завтрашнем дне, в своей нужности детям, государству, обществу. Сегодня, когда организована работа по всем направлениям, реально объединены усилия ДВФУ как ведущего вуза с его уникальными ресурсами и возможностями, власти, общественности, у школ и родителей, появилась уверенность в том, что ситуация с учительскими кадрами будет принципиально изменена к лучшему уже в ближайшее время.

— В этом году Школа педагогики представила новую магистерскую программу «Преподавание математики в школе. Углубленный уровень». Почему было решено запустить такую программу, и что она дает выпускнику?
— Математика — один из основных предметов школьной программы, базовая учебная дисциплина. Важность математического образования не вызывает сомнений, но сегодня это еще и фундамент для цифрового и технологического прорыва. Президентом поставлена задача качественного изменения уровня подготовки кадров по передовым направлениям технологического развития страны. Ее решение начинается именно с математики. Но сегодня достижения наших школьников в этой предметной области достаточно скромные. Одна из главных причин, на наш взгляд, нехватка учителей. Достаточно сказать, что на каждого нашего выпускника, будущего учителя математики, еще до выпуска приходит не менее 10 заявок от школ. Но сегодня недостаточно восполнить количественный дефицит учителей. Необходимо подготовить специалистов нового поколения, способных преподавать предмет на углубленном уровне и на современной технологической основе, работать с математически одаренными и талантливыми детьми, выявлять и развивать математические способности у школьников, помогать им достигать высоких результатов.

Новая магистерская программа разрабатывается с использованием опыта ведущих методических школ страны, лучших мировых практик. Важно, что программа предполагает два трека: для учителей, имеющих опыт преподавания, и для выпускников вузов, в том числе непедагогических направлений и специальностей. Обязательное условие для поступления — владение предметными знаниями. Мы поставили цель за 2-3 года подготовить для нашего региона не менее 75 учителей математики высшей квалификации.


Помимо двухгодичной магистерской программы, в ДВФУ разработана целая серия коротких программ для учителей математики и других предметов, которые позволяют точечно отработать отдельные темы, решение отдельных классов задач, от базового уровня до заданий повышенной сложности. Только в этом году ДВФУ провел более 10 краткосрочных программ для учителей математики, в них приняли участие более 400 учителей. Почти 1 000 учителей естественнонаучных предметов собрались в марте в ДВФУ на съезде. Событие такого уровня и масштаба состоялось впервые. В крае хорошо известны Тихоокеанские школы ДВФУ, где идет комплексная работа и с мотивированными школьниками, и с их учителями-наставниками. Университет привлекает для этих программ преподавателей высочайшего уровня.

— Вы неоднократно говорили о том, что Дальневосточный федеральный университет готовит педагогов нового поколения. А что вы вкладываете в это понятие? 
— Говоря о педагоге нового поколения, в первую очередь мы подразумеваем владение современными технологиями. Но важно понимать, что мир стремительно развивается, поэтому навыки и инструменты, актуальные сегодня, буквально через несколько лет могут уже не пригодиться. Современный мир предъявляет к педагогам обязательное требование — готовность постоянно учиться. Сегодняшний учитель — это не транслятор знаний, а все больше организатор образования ребенка. Он должен хорошо ориентироваться в образовательной среде в широком смысле этого понятия, уметь построить эффективную коммуникацию с учениками, родителями, коллегами, уметь учитывать особенности каждого ребенка и стать, по сути дела, режиссером образования своих учеников. Профессия активно переформатируется, ключевой момент — изменения системы отношений учитель-ученик-родитель. Именно учитель несет ответственность за верную настройку взаимодействия в этой системе, поэтому учитель сегодня — коммуникатор, тьютор, воспитатель, исследователь и проектировщик.Интересна точка зрения студентов: рассуждая об «учителе будущего», они все чаще говорят о необходимости воспитания Человека, гражданина своей страны. В колоссальном и очень разнообразном информационном потоке, в котором пребывают и растут сегодняшние школьники, эта задача приобретает новые рамки и условия, требует от педагога особых компетенций. Развить компетенции, полученные в университете, молодым педагогам помогают опытные наставники.

В приморском образовании замечательно развито наставничество — это одна из наших сильных сторон. Только в систему руководства педпрактикой студентов ДВФУ ежегодно вовлечено не менее 300 учителей. С этого года наставники получают материальную поддержку своего труда из краевого бюджета, что очень важно.

Приходя в школу, молодой педагог может быть уверенным, что он не останется один на один со своими проблемами. Ему обязательно помогут адаптироваться и почувствовать себя на своем месте, продолжить профессиональное развитие. 

— Оксана Олеговна, в 2019 году исполняется 110 лет педагогическому образованию на Дальнем Востоке. Поздравляю вас с важной датой! Планируется ли проводить какие-либо праздничные мероприятия в честь этой даты? 
— Конечно. Мы открываем юбилейный год молодежным учительским слетом. Им завершится текущий учебный год. А в октябре Школа педагогики вместе со всем университетом будет участвовать в юбилейных мероприятиях ДВФУ. Отдельные торжества пройдут и на родине дальневосточного педагогического образования — в Уссурийске, в альма-матер почти всех приморских учителей. Пользуясь возможностью, поздравляю всех наших учителей и всех учителей учителей — наших преподавателей — со 120-летним юбилеем нашего университета и 110-летним юбилеем педагогического образования в Приморье. 

* Фото Романа Савина (пресс-служба ДВФУ)


 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление