Окончательный вариант: готов макет театрально-музейного комплекса Владивостока

15:15 07 сентября 2021
2702
0
alt=

Во Владивостоке был представлен макет музейного и театрально-образовательного комплекса на сопке Орлиное гнездо, выполненный норвежским архитектурным бюро Snоhetta. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Пока макет смогли осмотреть только участники Восточного экономического форума. Комплекс на сопке Орлиное гнездо будет представлять собой сложный архитектурный объект из трех блоков: музейного, концертного и образовательного. Здесь разместятся филиалы крупнейших музеев страны — Государственного Эрмитажа, Третьяковской галереи, Музея Востока, а также филиал Мариинского театра. 

Кстати
Адаптирует проект под отечественные условия и нормативы российский проектировщик — группа компаний «ГОРКА».

При разработке проекта его авторы исходили из того, что Россия занимает особое место в перспективном культурном развитии. Создание музея, школы исполнительских искусств, театра оперы и балета на знаковом месте во Владивостоке является свидетельством постоянного стремления России занять лидирующие позиции в мире в области культурного опыта в будущем. 

Прогулки можно будет совершать прямо крыше здания.
Фото — пресс-служба «Стройтрансгаз-Восток»

Авторы проекта поставили перед собой задачу гармонично интегрировать комплекс в существующий ландшафтно-архитектурный стиль города, в благоустройстве будут использованы местные виды растений, а мощение будет производиться из натуральных материалов. Одной из главных особенностей комплекса на Орлиной сопке будут «эксплуатируемые кровли» — все желающие смогут прямо по крыше, ступенями поднимающейся от основания здания к его вершине, попасть на живописные террасы и смотровые площадки.

Первым местом, в которое попадут гости театрального блока, будет просторное светлое фойе со стеклянными фасадами. Оттуда, в свою очередь, можно будет пройти в главный театральный зал. На уровне третьего балкона в фойе предусмотрена зона зала «Стравинского» с амфитеатром для проведения детских постановок и камерных концертов. Из фойе театра также можно выйти в зимний сад, расположенный между блоками театра, музея и школы театрального мастерства. 

Общий вид на музейно-театральный комплекс Владивостока.
Фото — пресс-служба «Стройтрансгаз-Восток»

Музейный блок будет располагаться с южной части участка, оттуда будут открываться потрясающие виды на бухту Золотой Рог и историческую часть Владивостока. Из фойе музея посетители смогут подняться к залам выставок, которые будут располагаться террасами. По задумке архитекторов, экспозиция будет представлять собой систему залов, которые вместе образуют променад. На самой высокой видовой точке будет располагаться скай-бар, с которого будут открываться впечатляющие виды на окрестности. В музейном блоке также предусмотрен реставрационный центр.

Образовательный блок будет находиться в западной части комплекса. На первом этаже будет расположен учебный театр с собственной сценой и помещениями сценического комплекса. Также там будет находиться школа креативных индустрий и спортивный зал. На этажах выше будут сделаны учебные и административные помещения.

Фото — пресс-служба «Стройтрансгаз-Восток»

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление