Около 70 тысяч приморцев получают региональную доплату к пенсии

15:33 27 августа 2019
709
0
alt=

1,4 миллиарда рублей из краевого и федерального бюджетов направили на региональную доплату приморцам с доходом ниже прожиточного минимума с начала года. Треть всех получателей этой меры социальной поддержки в крае — это дети, которые потеряли родителей. По информации департамента труда и социального развития Приморского края, региональная доплата к пенсии по потере кормильца выплачивается на несовершеннолетних, а также на молодых людей, достигших 18-летия, если они после окончания школы поступили в вузы и колледжи. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Этой мерой социальной поддержки учащиеся учреждений профобразования могут воспользоваться до 23 лет. Право на пенсию по случаю потери кормильца студент теряет, если он по каким-либо причинам прекращает учебу либо переходит на вечернее или заочное отделение.

Накануне нового учебного года специалисты напоминают о необходимости предоставить в отделения Пенсионного фонда России некоторые документы.
— Паспорт, СНИЛС, справку о зачислении в учебное заведение, заверенную гербовой печатью, с номером и датой приказа о зачислении, а также примерной датой окончания учебы можно принести в клиентскую службу территориального управления ПФР или в МФЦ по месту жительства, — информируют в ведомстве.

Между краевым отделением Пенсионного фонда и рядом учебных заведений Приморья (ДВФУ, Уссурийский медицинский колледж, Владивостокский базовый медицинский колледж) заключены соглашения о предоставлении информации в централизованном порядке. Студентам остальных учебных заведений такую информацию необходимо сообщить в территориальный орган ПФР в течение пяти дней.

Напомним, региональная доплата к пенсии — это разница между прожиточным минимумом и фактическим обеспечением человека. Кроме детей, потерявших кормильца, ее получают граждане с низкой пенсией, инвалиды детства и те, кто лишился здоровья, не успев заработать необходимый стаж для более высокого размера пенсии. При подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются все выплаты, которые пенсионер получает из краевого или федерального бюджетов.
—  Это пенсия, дополнительное материальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, меры соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг, — уточняют специалисты департамента.

По вопросам назначения региональной доплаты к пенсии приморцам следует обращаться в отделения Приморского центра социальной поддержки населения, филиалы МФЦ по месту жительства. Контакты клиентской службы ПФР — здесь.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление