Около 700 школьников со всего Приморья смогли «побыть» врачами

11:00 03 ноября 2019
581
0
alt=

День открытых дверей состоялся в субботу, 2 ноября, в Тихоокеанском государственном медицинском университете. Около 700 будущих абитуриентов со всего края посетили вуз. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Традиционно интерес к медицинскому вузу у школьников Приморья велик. Потому и география будущих абитуриентов — от Находки до Кавалерово, от Дальнегорска до Преображения.

— Мы с одноклассником из Преображения, оба мечтаем поступить в медицинский университет. Специально для этого занимаемся с репетиторами по химии и биологии дополнительно, — говорит ученица 11 класса Даша Полищук.

DSC_6295.JPG

К своей мечте стать врачами уверенно идут и две подруги Алена и Мария, одиннадцатиклассницы из Владивостока уверены, что будущее — за медициной.

— Сначала хотели на лечебный факультет, но посмотрели, какая тут интересная научная жизнь, какая современная лаборатория — теперь думаем поступать на медицинскую биохимию. Нам нравится ставить опыты, а вдруг получится изобрести какое-то уникальное лекарство, — говорят девушки.

То, что сегодня ТГМУ ушел от обычного формата и дает школьникам на этапе «до поступления» почувствовать себя почти врачами, оценили не только будущие абитуриенты, но их родители.

DSC_6333.JPG

— Очень правильный подход, все можно посмотреть, оценить, попробовать себя в роли хирурга, например, который стоит у операционного стола, это же здорово. Я очень довольна организацией. Верим, что выбрали с дочкой правильное направление. Баллы ожидаем высокие, так что должны поступить, — говорит Татьяна, мама школьницы.

Среди сегодняшних абитуриентов — и будущие целевики.

— Я настроен поступать по целевому. Уже сейчас мы ведем переговоры с несколькими медучреждениями Артема. В большие города я не рвусь, так что с удовольствием буду в будущем работать в родном городе. И то, что по целевому предстоит отработать несколько лет на одном месте, меня нисколько не пугает, — говорит Иван.

Ректор университета Валентин Шуматов отмечает, что этом году в университете 62% студентов от всех поступивших — это целевики.

— Целевой прием — это совместная работа вуза и администрации края. Наша задача — обеспечить кадрами регион. Потребность в этом сегодня высока. Здесь важно понимать, что те, кто поступают по целевому договору, — с первых дней обеспечивают свое стабильное завтра. У таких ребят не только гарантированное поступление, но и гарантированное место будущих практики и работы, — отмечает он.

Еще один из проектов, который ТГМУ реализует совместно департаментом здравоохранения Приморья, — «Обеспечение медицинских организаций, подведомственных департаменту здравоохранения Приморского края, квалифицированными кадрами», рассчитан до 2024 года.

— Нами разработана программа, которая позволит укомплектовать кадрами все звенья приморского здравоохранения от ФАПа до стационара. В этом направлении мы активно сотрудничаем с ТГМУ. Кадровая политика — в числе приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение», — говорит начальник отдела подготовки и управления медперсоналом департамента здравоохранения Екатерина Лупарева.

Она напомнила, что с этого года по инициативе губернатора края Олега Кожемяко в Приморье действуют несколько новых социальных мер поддержки для медицинских работников.

— Пять региональных мер соцподдержки утверждены губернатором для медицинских работников, в том числе рассчитанных на привлечение молодых кадров. Это льготная ипотека, компенсация за услуги ЖКХ, аренду жилья, а также ряд выплат — ежемесячных и единовременных, — обозначила Екатерина Лупарева.

Отметим, что трудоустройство выпускников — также в числе совместных проектов, реализуемых департаментом здравоохранения и вузом. Еще одна программа, позволяющая найти будущим врачам свое место работы — «Ярмарки вакансий».

Мероприятие дает возможность найти хорошую, престижную работу будущим врачам, а работодателям — закрыть свободные вакансии.

Фото: Ксения Гусенцова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление