Около 400 многодетных семей Приморья уже получили «школьные» выплаты

18:30 15 августа 2019
2391
0
alt=

На реализацию нового закона о многодетных семьях из бюджета Приморья направлено 30,3 миллиона рублей. Получателями различных выплат и компенсаций стали более 3,5 тысячи семей. Как рассказали в департаменте труда и социального развития, в преддверии нового учебного года родители стали обращаться за выплатой в 5 тысяч рублей. Эти средства могут быть направлены на школьную одежду, обувь и спортивную форму. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

— Компенсационная выплата положена на каждого ребенка школьного возраста. По данным на 1 августа, ее получили около 400 многодетных семей. Просим родителей активизироваться и подать соответствующие заявления на получение меры социальной поддержки. Тогда сборы детей к началу учебного года не нанесут серьезный ущерб семейному бюджету, — призывают специалисты.

Около 650 семей получили выплату в размере 2,5 тысячи рублей на каждого ребенка. Эти средства помогают компенсировать расходы на некоторые нужды детей, в том числе, расходы на письменные принадлежности.

Значимый пункт нового закона — возможность 50%-ной компенсации расходов за жилищно-коммунальные услуги. По ранее действующему закону размер компенсации составлял 30% и только на коммунальные услуги. Кроме того, новым законом предусмотрена 100%-ная компенсация за взнос на капитальный ремонт. По данным департамента, эти меры социальной поддержки оформили 4,2 тысячи получателей.

Напомним, единый закон о поддержке многодетных семей Приморья принят по инициативе губернатора края Олега Кожемяко в конце прошлого года. На его реализацию в 2019 году предусмотрели 316,12 миллиона рублей.
— В законе снижены требования к необходимому размеру прожиточного минимума. Ранее семья могла оформить выплаты и компенсации, если доход на каждого не превышал величины прожиточного минимума (по состоянию на 1 июля — это 12 833 рубля). С этого года доход увеличили до двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи, — комментирует и. о. директора департамента Светлана Красицкая.

Финансовая поддержка семей с детьми — один из основных сегментов национального проекта «Демография». Сегодня в Приморье действуют 26 видов выплат и компенсаций. Рассчитывать на государственную поддержку может любая семья, независимо от количества детей.
— Администрация края активно работает не только над тем, чтобы охватить социальной поддержкой как можно большее число приморцев, но и сделать получение помощи от государства удобным для граждан, — отмечает врио вице-губернатора Сергей Максимчук.

По словам заместителя главы региона, прорабатываются возможности внедрения современных технологий, которые позволят существенно облегчить сбор необходимых для выплат справок.

По всем вопросам мер социальной поддержки родителям следует обращаться в отделы приема Приморского центра соцподдержки («Единые окна») по месту жительства.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление