«Около двух тысяч единиц оборудования получили лечебные учреждения Приморья в 2019 году» — Олег Кожемяко

10:45 20 декабря 2019
1557
0
alt=

Лечебные учреждения Приморского края оснастили современным медоборудованием на сумму почти 3 миллиарда рублей. Такие данные озвучил губернатор региона Олег Кожемяко на итоговом совещании по здравоохранению в четверг, 19 декабря, сообщает «Приморская газета».

В работе совещания приняли участие первый вице-губернатор Приморья Вера Щербина, врио вице-губернатора — директор департамента здравоохранения Виктор Фисенко, главные врачи медучреждений края.

Олег Кожемяко подчеркнул, что за прошедший год в сфере здравоохранения сделано немало: впервые за последние несколько лет сокращен отток кадров и наблюдается прирост специалистов, отремонтированы поликлиники и больницы, введены в действие меры поддержки для медработников, закуплено более двух тысяч единиц различного оборудования.

По словам главы региона, сегодня перед отраслью стоит задача правильно и грамотно использовать собственный потенциал. Помимо общих направлений необходимо обратить пристальное внимание на качество и эффективность работы.

— Мы продолжим оснащение лечебных учреждений, начнем строить арендное жилье для медработников. Приморье должно стать тем регионом, у которого другие дальневосточные территории будут перенимать опыт. Для этого предстоит немало потрудиться,— обозначил Олег Кожемяко.

Значимую роль в развитии системы здравоохранения должны сыграть эффективные главврачи, способные грамотно организовать работу своих учреждений.

— Даже если в поликлинике или больнице будут квалифицированные врачи, новейшее оборудование, сделан ремонт, но пациенту нахамили в гардеробе или человек поскользнулся на крыльце или, ожидая врача, простоял в коридоре, так как негде было сесть, у него останутся негативные впечатления. И задача медработника не только оказать ту или иную помощь, но и выслушать пациента, быть добрее, участливее, создать комфортные условия для ожидания приема — это ежедневная кропотливая работа, без которой невозможно вывести наше здравоохранение на новый уровень, — заявил глава края.

Вера Щербина, обращаясь к руководителям приморских больниц и поликлиник, отметила необходимость грамотно и своевременно проводить закупки препаратов и расходных материалов, уделять внимание повышению квалификации персонала.

— Тем учреждения, которые грамотно будут распоряжаться финансами, смогут получать дополнительные средства из краевого бюджета, — добавила первый замглавы Приморья.

Подчеркнута также важность сохранения темпов реализации национального проекта «Здравоохранение» и его региональных составляющих — по борьбе с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, развитию первичной медико-санитарной помощи, детского здравоохранения, обеспечению сферы квалифицированными кадрами, информатизации здравоохранения.

Фото: Игорь Новиков (администрация Приморского края)

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление