Охранять тигров в Приморье поможет программа SMART

14:24 18 декабря 2018
1030
1
alt=

Отслеживают передвижение амурских тигров и результаты работы природоохранных инспекторов в приморском нацпарке «Земли леопарда» онлайн. В этом помогает программа SMART — специальная географическая информационная система. Недавно учет животных и борьбу с браконьерами с использованием приложения обсуждали участники семинара, который прошел в усадьбе нацпарка в селе Барабаш, сообщает «Приморская газета».

Кстати
Программа SMART (Spatial Monitoring and Reporting Tool) была создана для контроля и анализа антибраконьерских рейдов в местах обитания тигров — самого редкого вида кошачьих в мире. В основе SMART — географическая информационная система, позволяющая отслеживать передвижение и результаты работы природоохранных инспекторов.

 По словам директора нацпарка «Земля леопарда» Виктора Бардюка, семинар важен тем, что знакомит государственных инспекторов с  технологиями, которые уже хорошо зарекомендовали себя в деле сохранения природы.
— Численность дальневосточного леопарда и амурского тигра растет, и значимую помощь в их сохранении оказывает система SMART, — заявил директор ФГБУ «Земля леопарда» им. Н. Н. Воронцова Виктор Бардюк. — Впервые в России программа была запущена на юго-западе Приморья, и потому символично, что такой семинар с участием всех партнеров SMART в России проходит именно здесь. Программа позволяет сделать работу эффективнее, значительно ее облегчив.
 
Одной из ключевых тем семинара стал переход на сбор данных с помощью мобильных телефонов. Если раньше для работы в программе инспекторам приходилось использовать трекеры, то теперь отмечать маршруты и фиксировать наблюдения можно, используя смартфон со специальным приложением в системе ГЛОНАСС. В нем есть возможность зарегистрировать выявленные нарушения, встречи с животными, а при синхронизации с общей базой данных эта информация автоматически переносится в соответствующие разделы.  
Партнерство SMART включает ряд природоохранных организаций, в том числе АНО «Общество сохранения диких животных» (ОСДЖ), Всемирный фонд дикой природы (WWF), Лондонское зоологическое общество и другие. Система SMART внедрена в 55 странах на более чем 600 особо охраняемых природных территориях (ООПТ), а в 12 странах принята в качестве национального стандарта.

Старший координатор проектов отдела редких видов Амурского филиала WWF России Алексей Костыря отметил, что  система проста в применении, но обладает мощным инструментарием автоматического анализа данных.
— Данные заносятся в базу в реальном времени, позволяя таким образом формировать отчетность, — уточнил Алексей Костыря. — В итоге мы подходим к так называемому адаптивному менеджменту, то есть к управлению процессами охраны биологических ресурсов в соответствии с изменениями внешней среды. А это уже качественно иная, более эффективная модель охраны заповедных территорий. Немаловажной модернизацией программы SMART остается расширение основных показателей учета. Помимо фиксации нарушений, используя систему и отслеживая следы животных, у инспекторов есть возможность составить картину распределения хищников и копытных.

Виктория Буркова

Комментарии

.......................

18 декабря 2018, 14:07
Какие к леману животные, совсем крышка поехала?? Вы сначала научитесь охранять ЧЕЛОВЕКА!!!! от всякой шушары..................................................................

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление