Охота на уток начнется в конце марта в Приморье

13:30 19 марта 2019
820
0
alt=

Контролировать правила охоты в Приморском крае будут 10 оперативных групп. Как сообщили в департаменте охотничьего надзора Приморья, охотиться на водоплавающую дичь и вальдшнепа разрешено на юге края в течение 10 дней с последней субботы марта. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

—  В эти дни охота разрешена в Анучинском, Кавалеровском, Лазовском, Михайловском, Надеждинском, Октябрьском, Ольгинском, Партизанском, Пограничном, Ханкайском, Хасанском, Хорольском, Черниговском, Чугуевском, Шкотовском, Яковлевском районах. А также в Фокино, Арсеньеве, Артеме, Находке, Партизанске и Уссурийске, — отметили специалисты.

В северных районах охота начнется в апреле.
— Со второй субботы апреля охотиться можно в Дальнереченском, Кировском, Красноармейском, Спасском, Пожарском, Тернейском районах. А также в Дальнегорске, Дальнереченске, Лесозаводске и Спасске-Дальнем, — добавили они.

Специалисты департамента напоминают, что приморцы должны строго соблюдать правила охоты, исполнение которых контролируют 10 оперативных групп государственного охотничьего надзора совместно с полицией и Росгвардией.
— Разрешено добывать гусей, селезней, уток и вальдшнепов, кроме видов, подвидов и популяций, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Приморского края. Весенняя охота проводится только из укрытий, засидок, шалашей с подсадными утками и гусями, чучелами, профилями, — подчеркнули в департаменте.

Кроме того, в охотугодьях разрешается нахождение с зачехленным, разряженным оружием для устройства укрытий, шалашей, расстановки профилей и чучел не ранее чем за 18 часов до начала установленного срока весенней охоты.

Правила поведения на охоте.

Охотник обязан иметь при себе:
— охотничий билет;
— разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия;
— разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях;
— осуществлять охоту на территории и в пределах норм добычи охотничьих ресурсов, указанных в разрешении на добычу охотничьих ресурсов.

Во время охоты запрещается:
— осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного оружия ближе 200 метров от жилья;
— стрелять по неясно видимой цели;
— стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) линий электропередачи;
— стрелять вдоль линии стрелков (когда снаряд может пройти ближе, чем за 15 метров от соседнего стрелка);
— стрелять по информационным знакам, в том числе дорожным знакам, знакам дорожного движения, межевым знакам, рекламным конструкциям (стендам, щитам), а также специальным информационным знакам (аншлагам) и иным информационным знакам и их опорам, жилым и нежилым помещениям.

В период осуществления весенней охоты на селезней, уток и гусей запрещается:
— нахождение вне мест засидок, укрытий и шалашей с заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием;
— нахождение в охотничьих угодьях в механических транспортных средствах, плавательных средствах с включенным мотором. В том числе в транспортных средствах, не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны в магазине охотничьим огнестрельным оружием;
— применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными;
— применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь;
— применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее 5 миллиметров и пулями;

В период весенней охоты запрещается охота:
— на вальдшнепа на утренней тяге;
— с подхода;
— на рябчиков, лысуху, камышницу, серых гусей;
— запрещается добыча млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу.

При проведении охоты необходимо строго соблюдать правила охоты, техники безопасности при обращении с оружием, пожарной безопасности. Категорически запрещается выжигать растительность.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление