Правительством Приморского края дополнен порядок предоставления, расходования и возврата единовременной компенсационной выплаты учителям.
Выплата предоставляется учителям, прошедшим конкурсный отбор и переехавшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории края. В перечень населённых пунктов включены закрытые административно-территориальные образования.
Размер единовременной компенсационной выплаты для участников программы в регионах Дальнего Востока составляет 2 млн рублей.
Ранее участвовать в конкурсном отборе могли только учителя, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Теперь же к участию в конкурсе допускаются:
– лица, обучающиеся на последнем курсе вуза по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки»;
– совершеннолетние лица, обучающиеся на последнем курсе по программам среднего профессионального образования по специальностям, входящим в укрупненную группу «Образование и педагогические науки», и успешно прошедшие промежуточные аттестации (для занятия педагогической деятельностью по образовательным программам начального общего образования).
Ознакомиться с постановлением правительства Приморского края от 28.01.2026 № 56-пп можно в «Приморской газете» № 7 (2347) на странице 293.
Фото — архив редакции