С 30 января 2026 года вступает в силу приказ ФСБ России № 547, согласно которому владельцы критической инфраструктуры обязаны: сообщать в ФСБ обо всех кибератаках и инцидентах; реагировать на них; ликвидировать последствия компьютерных атак, проведённых в отношении их объектов.
Аналогичные обязанности возложены на руководителей государственных органов, унитарных предприятий, учреждений, фондов, госкорпораций и других юридических лиц, находящихся под контролем субъектов Российской Федерации — в отношении их информационных ресурсов.
— С начала СВО количество кибератак увеличилось в разы. Новый порядок позволит соответствовать современным угрозам и технологиям. Он обеспечивает более оперативную и эффективную реакцию на инциденты для защиты значимых объектов критической информационной инфраструктуры, — отметил советник губернатора Приморского края, руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Приморского края Игорь Савченко.
Информация об инциденте в значимом объекте критической информационной инфраструктуры направляется в «Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам» в срок не позднее 3 часов с момента обнаружения, а в иных объектах критической информационной инфраструктуры — в срок не позднее 24 часов с момента его обнаружения.
Аналогичные обязанности возложены на руководителей государственных органов, унитарных предприятий, учреждений, фондов, госкорпораций и других юридических лиц, находящихся под контролем Российской Федерации или ее субъектов — в отношении их информационных ресурсов.
Фото — freepik.com