Одинокий Смурф и особенная Юнона: коты и кошки, которые ищут семью в Приморье

16:05 27 декабря 2018
2198
1
alt=

Недавно зоозащитники из фонда «Друг» нашли на улице кота, который выглядел так, словно его облили клеем. После визита к ветеринару выяснилось, что проблемы у четвероногого гораздо серьезнее. Тесты на лейкоз и иммунодефицит оказались положительными. Стоял вопрос об усыплении питомца, потому что на улице ему было не выжить. Но случилось настоящее новогоднее чудо, и Феникс поехал на передержку.  Теперь он живет в любви и тепле. О четвероногих, которые тоже ищут хозяев, рассказывает «Приморская газета».
Общественный фонд защиты животных «Друг» круглый год спасает бездомных котов и кошек. Все найденные питомцы в первую очередь попадают в клинику, где ветеринары обследуют их, ставят необходимые прививки, стерилизуют или кастрируют. Потом животных селят на передержку в «Мурляндию» — это трехкомнатная квартира, которую снимают зоозащитники. Сейчас там живут около 20 хвостатых. 

— Зима для бездомных животных — самое тяжелое время. Без еды и на холоде они могут погибнуть за 16 часов или даже раньше. Чаще всего мы берем под опеку животных, которые когда-то были домашними. Как правило, они неспособны выжить на улице, — рассказывает руководитель фонда «Друг» Ксения Олейникова. 
 

Кевин больше любит сородичей, чем людей

Под опекой фонда есть и «потомственные дворяне, рожденные в подвале». Один из них — Кевин. Он уже привык, что еда появляется в миске сама собой, и за это очень благодарен человеку. Но контакта с людьми он не ищет. Ксения чешет Кевина за ухом и говорит, что это максимум, что позволяет кот с характером.

— Однажды нас затопили, и Кевин напрочь отказался выходить из помещения. Все пять часов, пока мы устраняли последствия катастрофы, просидел на подоконнике. Зато когда мы запустили всех питомцев обратно, Кевин с огромной радостью побежал тереться об своих друзей и мурчать им, рассказывая, что он пережил, — добавила зоозащитница. 

Новички

Кафир только привыкает к новому месту жительства

«Кафир, выходи к нам, ты же красавчик!», — Ксения зовет к себе кота, который спрятался за туалетом. Кафир — новый постоялец фонда защиты животных «Друг». Раньше кот жил на стоянке и его подкармливал иностранный рабочий. Весной у четвероного обнаружили непроходимость кишечника, и мужчина принес его в фонд, чтобы там помогли. Когда коту стало плохо во второй раз, опекун оставил своего любимца здесь. Кафир — уличный кот, поэтому быть всегда сытым и в тепле ему непривычно. Человеку он пока не доверяет и предпочитает наблюдать за людьми из укромного места. 

Бахус вместе с еще двумя животными заехал в «Мурляндию» в воскресенье

Вместе с Кафиром в фонд заехал персиковый Бахус. Его нашли возле стадиона «Динамо». Причина его появления в фонде простая: он выглядел худым и истощенным. Зоозащитники взяли его под свою опеку, и вскоре Бахус избавился от недобора веса. «Сегодня выглядит даже здоровее, чем нужно. Грамм на 500», — улыбается Ксения. 
 

Третья новенькая — Лира. Она точно была домашней и, наверное, даже любимой, но сейчас оказалась в фонде. Лира, в отличие от своих соседей, выглядит очень спокойной и расслабленной. Однако это впечатление может быть обманчивым, подчеркивает Ксения Олейникова.
 

Лира выглядит спокойной

— Кошки по-разному переносят стрессовую ситуацию. Лира не выглядит обеспокоенной, не ходит на полусогнутых, как Кафир, и не сбрасывает шерсть. Но это не значит, что ей комфортнее, чем другим, — отметила руководитель фонда. — Очень надеюсь, что Кафир, Бахус и Лира не задержатся у нас надолго и скоро найдут свою семью.

Постояльцы «Мурляндии»
В других комнатах все животные уже давно привыкли друг к другу. Белый кот с зелеными глазами по имени Хоппер, например, при виде людей сразу включает все свое очарование и просится на руки. Хоппер полностью здоров, но из-за неправильного ухода прошлых хозяев у него выпадают зубы. 
 

Хоппер любит сидеть на руках



Еще одному постояльцу «Мурляндии» приходится тяжелее, чем остальным. Молодой кот Смурф живет в одной комнате с другими, но в отдельном вольере. Он панически боится других котов и выходит из своего домика только когда рядом находятся зоозащитники. То есть на прогулку у него есть всего полчаса-час в день. И ему очень хочется жить полноценной кошачьей жизнью. 
 

Смурф живет в отдельном вольере



Миниатюрная зеленоглазая красавица Вероника родилась с патологией — без анального отверстия. Ветеринары сделали ей искусственное. Вероника сидит на спецдиете и учится себя контролировать, но из-за физического изъяна волонтеры не уверены, что Вероника когда-нибудь попадет в семью. Ей всегда можно помочь пеленками и кормом, а также вниманием. Зоозащитники ищут для особенной кошки опекуна, который будет финансово помогать Веронике и приезжать к ней в гости. 
 

Особенной Веронике очень нужен хозяин или хотя бы опекун



Трехцветная красавица Юнона живет в отдельной комнате. Ей диагностировали иммунодефицит, поэтому кошке нельзя находиться рядом с сородичами. Но для человека кошка не опасна — вирусом она может заразить только представителей своего вида. 

— Сейчас у Юноны условно отрицательные тесты, но они стали часто нас подводить, поэтому мы не доверяем им на 100%. Не уверены, что у нее действительно есть этот вирус, но, даже имея такой диагноз, Юнона может прожить долгую и счастливую жизнь. Она не очень ручная, но безумно общительная, — поясняет Ксения Олейникова. — Недавно у нас забрали удивительно красивую сомалийскую кошку Валенсию с таким же диагнозом, и я надеюсь, что и Юнона тоже недолго пробудет в одиночестве. Мы всегда ставим потенциальных хозяев в известность о заболеваниях животного, но если они понимают, что кошка  действительно как будто создана для них, то диагноз не становится помехой.

Все свои действия Юнона сопровождает громким мяуканьем



Как помочь фонду?

На днях кошка Даша уехала в семью одного из волонтеров фонда. Даша стала уже третьим питомцем. Также в семье живут и другие коты из фонда — Драко и Крис (брат Кевина)

Самый главный подарок для зоозащитников — животное, которое пристроили в любящую семью. Посмотреть всех питомцев, которые находятся под опекой фонда «Друг», можно на его официальном сайте — www.fonddrug.ru. Потенциальные хозяева также могут прийти в «Мурляндию», предварительно предупредив об этом волонтеров.
 

Клякса напоминает черное облако с зелеными глазами. Очевидно, что она была домашней, но за ней никто так и не пришел

Забрать животное из фонда можно только по договору о гуманном обращении. Новый хозяин обязуется кормить любимца, вовремя стерилизовать, лечить и прививать по мере необходимости, не выпускать на улицу без ошейника и поводка. Человеку также нужно купить своему питомцу все необходимое: миску, корм, лоток. После этого зоозащитники приезжают в гости и смотрят, в каких условиях предстоит жить любимцу.
 

Пушистая Миссис Норрис уверена, что ее хозяевами станут фанаты фильмов о Гарри Поттере

— Большое внимание обращаем на поведение детей. Они должны понимать, что животное — это не игрушка. Например, однажды привозила в семью котенка. Десятилетний мальчик сам завел со мной разговор, спросил, как ухаживать за кошкой и узнал про ее характер. А когда я уезжала, он обнял меня и поблагодарил за то, что я подарила им котенка, — рассказывает Ксения Олейникова.
 

Зоозащитники нашли Верису посреди автомобильного треугольника. При ближайшем рассмотрении стало понятно, почему дама так нетороплива — она была в положении

Фонд можно поддержать и финансово. Эта помощь также очень важна: только за аренду двух помещений для передержек волонтеры ежемесячно платят по 70 тысяч рублей. Кроме того, не будут лишними медикаменты, корм и наполнитель. Но перед тем, как что-то купить, волонтеры просят с ними посоветоваться. Они подскажут, в чем сейчас нуждается фонд, чтобы помощь оказалась действительно полезной.

— Самое важное, что может сделать обычный человек — заботиться о питомцах, которых они взяли, а также не выгонять мерзнущих собак и кошек из подъезда, — объясняет Ксения Олейникова. — Мы бы отлично справлялись со своей задачей, если бы люди перестали выкидывать животных пачками и травить их. Но даже не знаю, когда это станет реальным.


 

Реквизиты фонда
Новый номер карты Сбербанка, на который можно перести деньги:
4276 8500 6327 7484
БИК 040813608
р/с 40817810750264006870
Олейникова Ксения Сергеевна

Номер Яндекс-кошелька — 410011234623314
Голодный номер Билайн — +7 (967) 958-06-00

Банк «Приморье» (только безналичные переводы): р/с 40703810600003405501

QIWI-кошелек — номер +7 (908) 440-87-23


 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Оля

29 декабря 2018, 18:44
Какая милота. Спасибо за замечательный материал

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление