Общедомовые приборы учета тепла должны быть установлены до 31 декабря

13:05 25 декабря 2018
4193
0
alt=

С 1 января 2019 года вступают в силу поправки к федеральному закону об энергосбережении, согласно которому многоквартирные дома с максимальным объемом потребления тепловой энергии менее 0,2 Гкал/ч должны быть оснащены приборами учёта тепловой энергии. Установка приборов будет производиться ресурсоснабжающей организацией за счет средств собственников жилья. Все дома должны оснастить новыми приборами в течение двух лет, сообщает «Приморская газета».

Кстати
По данным филиала «Приморская генерация» АО ДГК, во Владивостоке общедомовые приборы учета есть в 864 домах (из трех тысяч, отапливаемых организацией), в Артеме — в 101 доме, в Партизанске — в 22 домах.
Как подсчитали специалисты, во Владивостоке еще почти в 900 домах есть необходимость в установке теплосчетчика, в Партизанске таких домов 26, в Артеме в ряде домов нет технической возможности установки приборов учета.

Согласно закону № 261-ФЗ не подлежат опробированию дома, которые являются: ветхими, аварийными; объектами, подлежащими сносу; либо потребляют тепловой энергии менее чем две десятых гигакалории в час.

Как отметил начальник производственного участка по эксплуатации узлов учёта «Примтеплоэнерго» Матвей Ювченко, приборы учета обеспечивают фактический учет потребления тепловой энергии, что позволяет абонентам расплачиваться за услуги теплоснабжения по показаниям приборов.
— Данные приборы регистрируют, а при установке дополнительного оборудования могут регулировать параметры теплоносителя, поступающего в многоквартирные дома. В результате экономия за оплату тепла может достигать 30%, — отметил руководитель.

Теплосчетчики позволяют ресурсоснабжающей организации с более высокой точностью регулировать магистральные сети теплоснабжения. Зная давление, расход и температуру в каждом конкретном доме, можно определить, достаточно ли тепла получает дом. Таким образом, приборы учёта — это часть единой системы регулирования параметров теплоснабжения не только одного дома, но и всего населенного пункта.
Условием для установки приборов учета является наличие сухого освещенного подвала, отсутствие каких-либо работ по реконструкции или замене инженерных сетей, а также физических воздействий на прибор. Однако во многих домах, которые соответствуют перечисленным требованиям, жильцы уже позаботились об установке тепловых узлов.

Стоимость установки оборудования по учету тепловой энергии и приведения в соответствие места под установку прибора, а именно индивидуального теплового пункта, в многоквартирном доме составляет в среднем от 200 тысяч рублей. Прибор устанавливает ресурсоснабжающая организация с предоставлением рассрочки платежа для абонентов сроком до пяти лет.

Отметим, перед установкой теплосчетчика необходимо оформить запрос о состоянии теплоусловий дома, составить проект загрузки дома теплом, температурный график дома. По словам специалистов, жильцы так называемых «хрущевок» в Приморье могут сэкономить после установки теплосчетчика до 400 тыс. рублей. В доме может быть установлен регулируемый в ручном режиме узел или автоматический, проверка этих приборов происходит через четыре года. В то же время следует учитывать расположение дома по розе ветров и площадь мест общего пользования, так как прибор учитывает отопление всего здания. Иногда отопление многоквартирного дома по прибору превышает нормативные значения.
Если жители края приняли решение об установке прибора учёта тепловой энергии, то всё это оформляется официально — протоколом собственников жилья. Далее собственники пишут письмо на имя директора того филиала КГУП «Примтеплоэнерго», где они проживают. В этом заявлении они указывают, что приняли  решение об установке теплосчетчиков и прикладывают копию протокола.

Виктория Буркова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление