Обладателям дальневосточного гектара нужен лес для застройки

16:00 28 сентября 2019
3353
0
alt=

В Приморье стартует пилотный проект по предоставлению льготных домокомплектов участникам программы «Дальневосточный гектар» с использованием увеличенной до 200 кубических метров квоты на заготовку древесины. Об этом «Приморской газете» сообщили в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.
 
Соответствующую законодательную инициативу приняли депутаты Законодательного собрания Приморского края: поправка вступит в силу после подписания главой региона и опубликования закона. 

— Около половины получателей «дальневосточного гектара» берут землю для строительства жилья. Исследование показало, что наиболее востребованной мерой поддержки является компенсация части стоимости строительства жилья и льготная ипотека. Очень рад, что правительство и законодатели Приморья поддержали нашу инициативу — теперь строительство жилья на «гектаре» станет доступнее, — рассказал заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Кирилл Миронов. — Опыт пилотного проекта в Приморье мы планируем использовать для распространения этой меры поддержки для получателей дальневосточных гектаров в других регионах Дальнего Востока.

Как сообщается на сайте законодательного собрания Приморья, для получения на территории региона соответствующей льготы нужно выполнение ряда условий, среди которых наличие дальневосточного гектара с видом разрешенного использования — под индивидуальное жилищное строительство, а также наличие договора подряда с организацией лесоперерабатывающего комплекса на строительство индивидуального жилого дома, предусматривающего заготовку и переработку леса.

— Мы пошли по пути развития деревянного домостроения. Администрацией Приморского края совместно с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке разработан законопроект, который увеличивает норматив добычи леса в целях строительства жилого дома до 200 кубических метров. Данная льгота будет предоставляться для граждан, получивших земельные участки в соответствии с 119 Федеральным законом, — рассказал врио вице-губернатора Приморского края Михаил Петров. — Это значительно удешевит строительство дома – по крайней мере материал для строительства дома будет предоставлен по льготе.

По его словам, под пилотный проект на территории Приморского края уже отведено порядка 315 гектаров леса. Как сообщали ранее в администрации Приморского края, площадь пилотного проекта будет регулироваться по мере пользования получателями гектаров этой льготой.

Напомним, программа Дальневосточный гектар предоставляет каждому гражданину России, а также участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, право на безвозмездное получение земельного участка площадью до одного гектара на территории девяти субъектов Дальнего Востока. С 1 августа 2019 года программа распространила свое действие на Забайкальский край и Республику Бурятия, где земельные  участки могут взять местные жители на территории «домашнего» региона. Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно, через интернет на сайте Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление