Новый пандус в Седанкинском доме-интернате оценили спортсмены-колясочники

13:00 25 июня 2019
426
0
alt=

В Седанкинском доме-интернате для престарелых и инвалидов во Владивостоке установили пандус. Усовершенствованное сооружение позволяет людям, передвигающимся на инвалидных колясках, свободно преодолеть достаточно большой подъем. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Это событие порадовало всех инвалидов-колясочников, живущих в доме-интернате.

— Первыми пандус опробовали наши спортсмены. Они признали пандус очень удобным, — поделилась директор учреждения Наталья Новикова.

Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, по государственной программе «Доступная среда» в этом году новый пандус и специальные поручни появились и в Арсеньевском социально-реабилитационном центре «Ласточка».

Согласно заключенным контрактам будут расширены дверные проемы, устранены перепады высоты в отделении социальной реабилитации центра «Парус надежды». Съемный пандус и новые поручни позволят сделать вход в отделение доступным для людей с ограниченными возможностями.

—  Обеспечение безопасных и комфортных условий предоставления услуг в сфере соцобслуживания — одно из направлений регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В наших учреждениях находятся люди, которые в силу преклонного возраста или серьезного заболевания имеют проблемы с самостоятельным передвижением. Поэтому адаптация объектов под нужды маломобильных граждан будет продолжена, — комментирует и. о. директора департамента Светлана Красицкая.

«Доступная среда» приходит и в другие учреждения, подведомственные департаменту. Центром занятости населения заключены контракты на установку кнопок вызова помощника, информационных табличек, вывесок и мнемосхем, дублированных шрифтом Брайля, оборудования для слабослышащих (индукционная петля) и граждан с нарушением функции зрения (электронная лупа).

В течение года шесть отделений центра будут подключены к электронному переводчику русского жестового языка. Новые устройства появятся во Владивостоке, Уссурийске, Находке, Артеме, Спасске-Дальнем, Партизанске.

Всего на реализацию в Приморье программы «Доступная среда» в краевом бюджете предусмотрено более 25 миллионов рублей. 2,8 миллиона предоставляет федеральный бюджет.

Кроме учреждений социального обслуживания и занятости населения финансирование на обеспечение безбарьерной среды предусмотрели для нескольких учреждений здравоохранения. Часть средств направят на организацию и проведение совместных мероприятий для инвалидов и граждан, не имеющих инвалидности. Предусмотрена поддержка спортивных учреждений по адаптивной физкультуре и спорту, предоставление субсидии предпринимателям, организующим такие занятия или занимающимся дистанционным образованием детей-инвалидов.

Программа «Доступная среда» работает в регионах России с 2014 года. С этого времени показатель доступности социально значимых объектов в Приморском крае вырос с 19% до 59,6%. А это более тысячи объектов в сфере здравоохранения, спорта, социальной защиты и занятости, культуры, транспортной инфраструктуры, информации.

Фото – Седанкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление