Новый маммограф поступил на службу в Надеждинскую больницу

10:30 03 апреля 2019
327
0
alt=

В Надеждинской центральной районной больнице Приморья за последние месяцы заметно обновился парк медицинского оборудования. Новое поступление стало возможным за счет средств краевого бюджета и средств от внебюджетной деятельности. Как заявил главный врач районной больницы Алексей Прушинский, с осени прошлого года медучреждение, у которого широкая филиальная сеть, значительно расширило свои лечебные и диагностические возможности. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

— В конце прошлого года губернатор Приморья Олег Кожемяко вручил нам сертификат на 6 миллионов рублей на приобретение оборудования. Кроме того, почти 14 миллионов на эти цели уже было заложено в краевом бюджете. Все средства уже освоены, и в настоящее время новые аппараты успешно работают на благо и в интересах пациентов, в том числе детского населения, — рассказал главврач.

Алексей Прушинский подчеркнул, что благодаря новому оборудованию удается повысить доступность и качество оказываемой медицинской помощи. Так, новый цифровой маммограф, который уже установлен и введен в эксплуатацию в поликлинике поселка Новый, позволил значительно улучшить качество проводимых исследований и повысил выявляемость онкозаболеваний на ранней стадии. Предыдущий аппарат отслужил 11 лет и подлежал замене.
— Параллельно с этим за счет средств краевого бюджета осуществили поставку нового флюорографа. Установку планируем ввести в строй во вновь открываемом флюорографическом кабинете в корпусе бактериологической лаборатории. Старое помещение не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических норм, и мы нашли возможность организовать рентгенологическую службу на других, более подходящих площадях. В обновленном формате она заработает в конце первого полугодия после получения разрешительной документации, — поделился новостями Алексей Прушинский.

Руководитель районной больницы уверен, что новое оборудование привлечет в медучреждение и новые молодые кадры.
— Новое оборудование — инструмент для привлечения в медучреждение грамотных молодых специалистов: хороший врач в плохо оснащенную больницу сегодня просто не поедет, — сказал он.

Глава департамента здравоохранения Виктор Фисенко отметил, что в настоящее время осуществляется поэтапное обновление материально-технической базы медицинских учреждений по всему Приморью.
— Новое современное оборудование на сумму 500 миллионов рублей приобретается в больницы, поликлиники и диспансеры края. Обновление ждет 23 медицинских организации. Всего будет закуплено около 50 единиц различной современной медтехники. В их числе — 13 маммографов, 10 аппаратов УЗИ, девять флюорографов, рентгенологическое оборудование, а также передвижные цифровые маммографические и флюорографические кабинеты, — сказал Виктор Фисенко.

Губернатор края Олег Кожемяко не раз подчеркивал, что сферу здравоохранения ждет модернизация, и она коснется всех направлений медицины Приморья.
— Мы делаем шаги по обеспечению лечебных учреждений диагностическим оборудованием для выявления заболеваний на ранних стадиях. Важно, что пациенты теперь смогут проходить качественное обследование, а врачи — работать в комфортных условиях, — подчеркнул глава региона.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление