Новый документальный фильм о СВО покажут в 1000 кинотеатрах страны

16:46 15 февраля 2023
5636
0
alt=

Документальный фильм-размышление о самом главном событии 2022 года, перевернувшем весь мир, скоро выйдет на экраны кинотеатров России. Авторы картины, задавшись вопросом — нужна ли была военная операция на Украине? — отправились на Донбасс. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Герои фильма — люди очень разные. Но всех объединяет одно — невероятная любовь к родной земле и к своему народу. 

Афиша документального фильма «Где проходит граница?»

— Такой силы духа, самоотверженности и преданности к Родине я никогда раньше не встречала, — призналась режиссер-постановщик Александра Франк. — Все, с кем я беседовала, убеждены, что русские люди будут вместе.

Донбасс. Оставшиеся в тылу часто представляют себе эту в буквальном смысле слова огненную землю лишь по сухим военным сводкам. Но за цифрами и отчетами стоят живые люди со своими переживаниями, радостями и победами.

Сталкером съемочной группы стала Анастасия Михайловская, в прошлом актриса, а ныне военкор и волонтер. 

— У меня взрослые дети — они уже привыкли к тому, что я там. Маме я не говорю, что я туда езжу. Для нее я все время в каких-то ростовских горах, — поделилась Анастасия Михайловская.  

У Насти давно нет никаких вопросов, она все поняла еще с первого киевского майдана. Она помогает местным добровольцам с обмундированием, а больнице в Донецке — с дефицитными медикаментами и протезами. 

«Тополь». Такой позывной у еще одного героя фильма — молодого командира роты. Украинская армия расстреляла гражданское население недалеко от его дома. Тогда пятнадцатилетний юноша и решил записаться в ополчение. Больше восьми лет «Тополь» — на линии огня. Он мечтает вернуться к жене и дочке. 

— Ей год и 11 месяцев. Супруга сказала: «Если пойдешь служить — на развод подам». До сих пор не подала.

Знаменитый украинский пианист Александр Романовский приехал на Донбасс впервые. И хотя концерт в Мариуполе стоил ему работы в Королевском музыкальном колледже в Лондоне, музыкант не мог поступить иначе. 

— Сейчас время такое, таких великих испытаний и потрясений, что нейтралитет сохранить будет, наверное, невозможно. Придется сделать выбор. Эти люди сделали выбор, который я глубоко уважаю. Для этого нужно огромное мужество и сила воли, — подытожил еще один герой фильма, скрипач-виртуоз Петр Лундстрем. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление