Новую школу в селе Киевка начнут строить в 2020 году

10:40 14 марта 2019
426
0
alt=

К строительству новой школы в селе Киевка Лазовского района приступят в 2020 году, но уже в этом году из краевого бюджета району направят средства на разработку проектно-сметной документации и приведение ее в соответствие с типовым проектом здания. Об этом доложили первому вице-губернатору Вере Щербине в среду, 13 марта, на совещании по социально-экономическому развитию Лазовского и Ольгинского районов. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Как сообщил глава Лазовского района Юрий Мосальский, часть проектно-сметной документации на строительство новой школы уже разработана, и в апреле будет объявлен конкурс на приведение ее в соответствие с типовым проектом. Строительство начнется в 2020 году.

AF4A3333.jpg

Поручение построить в Киевке новую школу дал глава Приморья Олег Кожемяко в ходе рабочей поездки в Лазовский район в декабре 2018 года. Сейчас школа располагается в старом здании бывшего детского сада. Более 60 ребят учатся в две смены, часть из них привозят на занятия из села Чистоводное.

На совещании Юрий Мосальский доложил первому вице-губернатору о других текущих вопросах развития района. Так, центральная районная больница укомплектована врачами на 85%, средним медперсоналом — на 87%. Не хватает восьми узких специалистов — хирурга, терапевтов, офтальмолога и других.
— Восемь ребят обучаются по целевому набору в Тихоокеанском государственном медицинском институте, чтобы затем приехать на работу в Лазовскую ЦРБ, — сообщил глава района.

AF4A3266.jpg

Вера Щербина подчеркнула, что необходимо увеличивать число студентов по целевому набору, а также более активно привлекать кадры в медучреждение по программе «Земский доктор» и расширять набор фельдшеров, которые во многом обеспечивают первичную ступень медицинской помощи.

Средства краевого бюджета в этом году направят на ремонт здания районной больницы. 3,4 миллиона рублей по поручению Олега Кожемяко Лазовский район получит на оснащение клуба в селе Лазо световым и звуковым оборудованием. 6 миллионов рублей из краевого бюджета направят на строительство в районе новой хоккейной коробки и двух спортивных площадок. Оборудование заменят на более чем километре теплосетей в районе.

Глава Ольгинского района Сергей Басок доложил о том, что в 2020 году в районе запланировано строительство новой центральной больницы. Более 20 миллионов рублей от министерства по развитию Дальнего Востока район получил в этом году на приобретение нового оборудования, контракты на его поставку уже заключены. Рассматривается возможность строительства новой школы в селе Тимофеевка на 150 учащихся.

Ольгинский район входит в территорию Свободного порта Владивосток. Три резидента работают в поселке Ольга — это предприятия на базе «Ольгалес» и карьеры по разработке мрамора. Три резидента работают в поселке Моряк-Рыболов. Эти предприятия дают новые места для жителей и налоги в местный бюджет.

Вера Щербина подчеркнула, что при реализации планов социально-экономического развития района должны опираться на «майский» указ президента 2018 года и 11 Национальных проектов — в сфере образования, здравоохранения, экологии и других.

— Указ президента касается всех сфер жизни людей, — отметила первый вице-губернатор.

Фото – Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление