Новая детская площадка появилась в отдаленном приморском селе Красный Яр

15:30 22 ноября 2019
666
0
alt=

Современное общественное пространство появилось в селе Красный Яр Пожарского района Приморья, где проживают около 550 человек. Площадка с большой горкой, качелями, стилизованной шведской стенкой — результат реализации на территории программы губернатора Приморья Олега Кожемяко «1 000 дворов». Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации Приморского края. 

Площадку открыли в центре села — уложили специальное антиударное покрытие, установили горку, качели, облегченный, очень яркий детский вариант шведской стенки и лавочку для родителей.

На торжественное открытие площадки собрались ученики местной школы, их родители, учителя, представители администрации поселка и сотрудники национального парка «Бикин».

IMG_8121.JPG

— Берегите свой уголок, бережно относитесь к нему, — обратилась к юным жителям глава поселения Красный Яр Галина Петрова, добавив, что скоро в селе также появятся новый сквер, площадка для воркаута и другие спортивные объекты.

Руководитель инициативной группы жителей Наталья Канчуга рассказала, что заявку на участие в проекте «1 000 дворов» готовили всем селом.

— Когда мы с главой селе решили, что будем в нем участвовать, я сразу отправилась по дворам собирать подписи. И молодые мамочки, и пенсионеры соглашались с радостью, скептиков не было вообще. Все получилось как-то быстро — вечером я собрала согласия сельчан, а уже на следующий день мы отправили документы. Очень волновались, сочтут ли достойным наше обоснование. Обрадовались, когда получили ответ. Сразу же выбрали комиссию из 11 человек, которая уже и обсуждала предлагаемые проекты, — отметила Наталья Канчуга.  

IMG_8161.JPG

Именно мнение жителей было решающим при реализации программы. Как пояснила врио вице-губернатора Приморья Елена Пархоменко, приморцы сами выбирали, какой вид работ необходим в их селе, контролировали ход благоустройства и участвовали в приемке работ.

— Это не только дало возможность сделать те элементы благоустройства, которые действительно необходимы людям, а не как проще, удобнее, выгоднее, но и повысить ответственность жителей за те объекты, которые преобразились по их желанию, при их участии, — подчеркнула замглавы региона.

дети.JPG

Напомним, программа «1 000 дворов» стартовала по инициативе главы Приморья Олега Кожемяко в конце прошлого года. На основе заявок от жителей был составлен перечень из 1 000 дворов, которые должны быть благоустроены по всему Приморью в 2019 году. На это в краевом бюджете предусмотрели 1,2 миллиарда рублей. Еще 650 миллионов направлено на благоустройство общественных территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Фото: пресс-служба национального парка «Бикин»

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление