Нон-стоп цифровизация: как приморцу бесплатно получить IT-образование

19:12 08 сентября 2022
26596
0
alt=

Школьники и студенты из Приморья с этого года могут получить дополнительное IT-образование бесплатно. Два новых проекта — «Код будущего» и «Цифровые кафедры» — только часть цифрового образования в стране. Обучающие программы есть для людей разных возрастов и профессий. Об этом сообщает «Приморская газета».
 
По информации министерства цифрового развития и связи Приморского края, обучение школьников 8-11 классов в рамках проекта «Код будущего» начнется в сентябре-октябре. Записаться на программу можно на портале Госуслуги. 144 академических часа занятий распределены на два года для удобства учащихся.

Специалисты ведомства сообщили, что региональный IT-рынок нуждается в молодых профессионалах, готовых решать актуальные задачи и способных работать с передовыми технологиями в быстро меняющемся мире. 

Также возможность войти в мир IT предоставляет своим студентам университеты. Программа «Цифровые кафедры» включает 4 программы, которые помогут стать нужным специалистом: «аналитиком данных», «управленцем IT-проектами», «цифровым экономистом» или «цифровым маркетологом». 

— У студентов ДВФУ появилась уникальная возможность — параллельно с основной программой совершенно бесплатно получить дополнительную цифровую профессию, которая будет востребована в любой сфере деятельности. Важно, что обучение на «Цифровой кафедре» может быть зачтено и как часть дисциплин основной программы, — отметила проректор по учебной работе ДВФУ Оксана Мартыненко.

Обучение смогут пройти студенты всех направлений, кроме IT: бакалавры со 2 курса, специалисты с 3 курса и магистранты. При успешном завершении программы выдается сертификат о переподготовке государственного образца. Подать заявку на участие можно до 12 сентября по ссылке.   

Помимо школьников и студентов, IT-специальности стали ближе для всех желающих. Национальная программа «Цифровая экономика РФ» реализует несколько образовательных проектов. 

Так, «Цифровые профессии» обучают со скидкой в 50%, 70% или полностью за счет государства. «Повышение квалификации преподавателей» делает доступнее возможность получить навыки в IT педагогов вузов и колледжей. Для госслужащих и бюджетников разработаны программы по цифровизации госуслуг, учета обратной связи от граждан, управлению IT-проектами, а также созданию цифровых платформ.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление