Ничья равносильна поражению: «Луч» упустил волевую победу

13:40 06 октября 2019
1995
0

В субботу, 5 октября, состоялся матч 16-го тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Приморская команда «Луч» принимала курский «Авангард». Встреча, прошедшая на стадионе «Динамо» во Владивостоке, завершилась со счетом 2:2. Гости вырвали ничью за восемь минут до конца игры, сообщает «Приморская газета».

Обе команды плотно к друг другу располагаются в турнирной таблице. Победа позволила бы «Лучу» оторваться от курян на пять баллов и не считать, сколько очков отделяет приморцев от зоны вылета в низший дивизион. Поэтому борьба в матче была упорной.
Уже на пятой минуте в верховой борьбе получил травму и покинул поле нападающий «Авангарда» Максим Григорьев. Ему замену вышел Михаил Земсков, которому было суждено стать главным героем встречи.

На 32-й минуте встречи первая же острая атака курян привела к взятию ворот: мяч пролетел по штрафной, а затем последовал пас на дальнюю штангу, где Михаил Земсков не промахнулся и попал с расстояния в один метр в пустой угол ворот «Луча». Приморский вратарь Александр Котляров аппелировал к судье, но арбитр посчитал, что мяч был забит по правилам.

Пропустив, «Луч» прибавил в игре и еще до перерыва сумел провести в ворота вратаря «Авангарда» Александра Саутина два мяча. Сначала защитник желто-синих Максим Насадюк остановил мяч у штрафной, а затем пробил в дальний от вратаря угол. А уже на исходе тайма нападающего «Луча» Саида Алиева толкнули в спину, сбив его в штрафной. После чего нападающий сам уверенно исполнил пенальти ― 2:1.

Во втором тайме хозяева могли снимать все вопросы о победителе, нападающие «Луча» Александр Кутьин и Саид Алиев на двоих создали супермомент, но не смогли им воспользоваться. Игрокам не хватило взаимопонимания: Саид Алиев не сумел замкнуть пас Александра Кутьина в завершении контратаки.

За восемь минут до конца игры Михаил Земсков выпрыгнул выше всех и замкнул подачу со штрафного удара. Вратарь «Луча» Александр Котляров не успел среагировать на мяч.

Дубль Михаила Земскова лишил «Луч» волевой победы, а «Авангарду» позволил продлить беспроигрышную серию до четырех матчей. Это уже шестая ничья курян в восьми последних турах. Команда из Владивостока после этого результата осталась на 11-й строчке турнирной таблицы ФНЛ с девятнадцатью очками.

― Ничья для нас равносильна поражению, хотелось бы извиниться перед болельщиками, второй тайм мы играли неважно, ― сказал главный тренер «Луча» Рустем Хузин.

Следующий матч желто-синие проведут на выезде против «Текстильщика» из Иваново 12 октября. Ближайший домашний матч «Луч» сыграет на стадионе «Динамо» 19 октября. В гости к команде приедет красноярский «Енисей».