Нет здоровых людей, есть недообследованные: в Находке прошел День здоровья

10:07 03 ноября 2019
1037
0
alt=

В субботу, 2 ноября, в Находке, на территории СК «Приморец» прошел День здоровья. Любой желающий мог пройти бесплатное обследование. Для Приморбя это первый опыт, когда с проектом медицинского автопоезда «Здоровье» объединились все медучреждения города. Об этом сообщает «Приморская газета».


Пройти профилактическое медицинское обследование, предусмотренное государственной программой диспансеризации, мог любой совершеннолетний житель Находки и ее окрестностей. При себе достаточно было иметь паспорт и полис ОМС.

В состав  автопоезда «Здоровье» на этот раз входили передвижная лаборатория, флюорограф и маммограф. В здании спортивного комплекса пациентам измеряли артериальное и внутриглазное давление. Там же горожане могли сдать кровь на холестерин, пройти флюорографию и ЭКГ.


Волонтеры информировали горожан о Дне здоровья в магазинах и на рынках. Многие граждане охотно откликались на приглашение и спешили пройти медобследование. 
― Подходят взрослые, спрашивают о мероприятии. Я им рассказываю, что здесь можно быстро пройти диспансеризацию, и они убегают за паспортом и полисом домой, потому что День здоровья всего до 16:00, ― поделилась доброволец находкинского «Корпуса волонтеров».




Для того, чтобы привлечь внимание прохожих, неподалеку от СК «Приморец» выступал духовой оркестр, а местные артисты пели песни. Тем, кто прошел обследование, предлагали принять участвие в беспроигрышной лотерее. Призами были билеты в кино, абонементы в бассейн на пять посещений, сладости и кислородные коктейли.

― За сегодня профилактические осмотры прошли более 150 человек. Для нас это первый и сразу положительный опыт. К сожалению, население не до конца понимает значимость диспансеризации: для чего это и почему. День здоровья ― отличный способ донести до горожан важность профилактики, а также быстро, в течение дня, пройти осмотр у всех врачей. Это важно для маломобильных и возрастных категорий граждан. Администрация города планирует сделать праздник ежегодным, надеюсь, что и другие муниципальные образования будут перенимать опыт Находки, ― сообщил куратор проекта медицинский автопоезд «Здоровье» Вадим Глазунов.


По словам руководителя аппарата администрации Находкинского городского округа Натальи Агрицкой, уникальность мероприятия в том, что здесь работают специалисты разных уровней: городского, краевого и федерального. В Находке наблюдается дефицит докторов на участках: 10 терапевтов работают на 10 тысяч человек.

Врачи Центра здоровья Находкинской городской больницы Екатерина Веселова, Наталья Бритых и Ирина Подольская


Центр здоровья, в минувшую субботу, распологался на третьем этаже здания СК «Приморец». Врач-терапевт Центра здоровья Находкинской городской больницы Ирина Подольская просит особенно серьезно относиться к здоровью молодых трудоспособных горожан.
― Знаете, говорят: к врачу надо идти за три года до начала заболевания. То есть нужно обследоваться всегда, даже когда чувствуешь себя здоровым, чтобы врач мог выявить факторы риска и нивелировать их, не допустив развития заболеваний. Часто молодежь пренебрегает походами в поликлиники, что неправильно, ― рассказала врач Ирина Подольская.

Виталий Петров

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление