Неработающие пенсионеры с низкими доходами будут получать финансовую помощь в Приморье

12:49 19 декабря 2019
1065
0
alt=


С 1 января 2020 года будет введена дополнительная мера социальной поддержки для неработающих пенсионеров с низким уровнем дохода. Выплата носит единовременный характер и предоставляется неработающему пенсионеру один раз в год. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации Приморского края. 

Новый закон разработан по поручению губернатора Приморья Олега Кожемяко и призван сократить уровень бедности в регионе. Как пояснили в краевом департаменте труда и социального развития, выплата будет предоставляться один раз в год пенсионеру, неработающему по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году выплаты. Размер выплаты составит 6 000 рублей.

Право на дополнительную меру социальной поддержки получат приморцы на заслуженном отдыхе, имеющие доход ниже прожиточного минимума пенсионера в Приморье, рассчитанной за предыдущий год. По оценке специалистов, за 2019 год среднегодовая величина прожиточного минимума пенсионера составит 10 623 рублей.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются: пенсии и срочные пенсионные выплаты, дополнительное материальное (социальное) обеспечение, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг) и иные меры социальной поддержки, установленные краевым законодательством в денежном выражении (за исключением мер, предоставляемых единовременно).

— Не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые в натуральной форме. Исключение — компенсации за пользование телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, — уточняют в департаменте.

Напомним, о расширении мер социальной поддержки приморцев Олег Кожемяко заявил на конференции Приморского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», которое он возглавил.

Фото: Александр Сафронов (администрация Приморского края)

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление