Необычный гость появился в вольере спасенного леопарда в Приморье

13:07 21 августа 2019
1253
0
alt=

Редкий лесной кот попал на видео фотоловушки в вольере дальневосточного леопарда Leo 131M, изъятого из дикой природы из-за тяжелых травм. Хитрого маленького хищника привлекли остатки добычи. Пока что он безнаказанно лакомится пищей леопарда, хотя и должен избегать более крупного собрата. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе нацпарка «Земля леопарда».

Раненого леопарда отловили весной у границ «Земли леопарда». В тяжелом состоянии он был доставлен в Центр реабилитации диких животных (МРОО «Центр «Тигр»). Хищник пострадал из-за столкновения с автомобилем. Силами многих специалистов зверя спасли от смерти, и после двухмесячного лечения он был выпущен в мае в открытый вольер площадью 5 тысяч квадратных метров.

Для дополнительного наблюдения за леопардом ветеринары установили в вольере фотоловушку. Результаты стали для специалистов сюрпризом: их подопечный оказался не один. На видео одной тропой с леопардом перемещается другой представитель семейства кошачьих — дальневосточный лесной кот, пробравшийся сюда из леса. Небольшое краснокнижное животное благодаря своим размерам смогло пролезть через сетку забора. В вольер, вероятно, его привлекли остатки добычи более крупного собрата.
 — Очень интересно наблюдать за тем, какую роль играет лесной кот в данной ситуации, — отметила сотрудник отдела науки «Земли леопарда», зоолог Центра реабилитации Екатерина Блидченко. — Он должен избегать более крупного хищника, так как сам может стать его добычей. Однако маленький хитрец хорошо ориентируется в пространстве и, похоже, знает, где и когда можно пройти, чтобы безнаказанно полакомиться пищей леопарда, хозяина этой территории».


Очевидно, что дальневосточный лесной кот сильно рискует, пробравшись во владения леопарда, который едва ли станет мириться с подобным соседством. Специалисты Центра реабилитации продолжат наблюдать за ситуацией.
 
Отметим, пострадавший леопард продолжает оттачивать охотничьи навыки — кормление хищника проводится живыми кормами. Это позволяет стимулировать его активность, что необходимо для поддержания естественного поведения. Но хромота у леопарда сохраняется. Поэтому эксперты пока не дают прогнозов относительно дальнейшей судьбы зверя и возможности его возвращения в дикую природу. Решение о его будущем будет принято по итогам долговременных наблюдений и осмотров.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление