Некоторые любят похолоднее: в Приморском океанариуме поселилась бельдюга

09:09 21 июня 2019
940
0
alt=

В Приморском океанариуме снова новоселье. Теперь там живет ликод Танаки (Lycodes tanakai Jordan et Thompson) — представитель одного из малочисленных видов семейства бельдюговых. Морской обитатель обживает аквариум в экспозиции «Берингово и Охотское моря». Эта донная рыба обитает на глубинах 250 — 1100 метров, потому комфортная для нее температура от 2,5 до 4 градусов. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе Приморского океанариума.

Справка
Центром происхождение бельдюговых считается северная часть Тихого океана, где и наблюдается наибольшее разнообразие видов этого семейства.

Семейство бельдюговых насчитывает порядка 200 видов, 51 из них встречается в водах России. В заливе Петра Великого обитает 12 видов рыб этого семейства.


Как все бельдюговые, ликод Танаки обладает длинным гибким телом. Взрослые особи достигают 90 см в длину и весят 6 — 7 килограммов. Икра у ликода Танаки крупная, диаметр икринки 9 мм. Нерестится рыба поздней осенью, откладывая порядка 1500 — 2000 икринок, а потом в течение 3 — 4 месяцев кто-то из родителей охраняет кладку, отказывая себе в возможности полноценно охотиться и заметно теряя в весе. Икра развивается долго, но в итоге из нее выходят вполне сформировавшиеся мальки, которые немедленно начинают искать себе пропитание.

Ликод Танаки — хищник, молодняк питается мелкими рачками. В рационе крупных особей на первый план выходят креветки, рыба и мелкие осьминоги. Бельдюги, которых можно увидеть в Приморском океанариуме, помимо креветки, охотно едят небольших двустворчатых моллюсков и головоногих.




 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление