Нейростимулятор для лечения эпилепсии и болезни Паркинсона создают студенты из Владивостока

14:05 20 мая 2019
1078
0
alt=

Студенты Дальневосточного федерального университета создали первый прототип нейростимулятора центральной нервной системы. Прибор — аналог зарубежного, но будет стоить дешевле. Руководит проектом активный участник Кружкового движения НТИ, призер Олимпиады НТИ 2017 года Михаил Лямаев. Об этом «Приморской газете» рассказали в пресс-службе Кружкового движения НТИ. 

Прототип нейростимулятора. Фотографии предоставлены пресс-службой Кружкового движения НТИ

Простой с виду прибор — металлический корпус имплантируется под кожу, а электроды вводятся в головной или спинной мозг — применяется для лечения хронических болевых синдромов, двигательных нарушений, эпилепсии, болезни Паркинсона, депрессии и мигрени. Однако из-за высокой стоимости прибора и малого числа специалистов, которые их вживляют, только 4% россиян получают необходимое лечение. В Центре проектной деятельности ДВФУ студенты работают над отечественным аналогом нейростимулятора — менее дорогостоящим, чем зарубежные приборы.

Проектную команду возглавляет студент 2 курса Михаил Лямаев. В Дальневосточный федеральный университет он поступил как призер Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ), которую проводят Кружковое движение НТИ, Российская венчурная компания и Агентство стратегических инициатив. Сейчас Михаил продолжает участвовать в Олимпиаде НТИ уже в качестве эксперта профиля «Нейротехнологии», работал со школьниками в Тихоокеанской проектной школе, организованной ДВФУ, Технопарком «Русский» и Кружковым движением.

— Мы получили первый прототип нейростимулятора, который разрабатывался три месяца, с февраля. Это значит, что вскоре мы можем начать тестировать на лабораторных животных нашу теорию на работоспособность. Планируем с помощью ученых ДВФУ вживить электроды мышам и оценить эффект, — рассказал Михаил Лямаев. — На следующем этапе нам предстоит уменьшить размер печатной платы. Скорее всего, потребуется разработать собственный микрочип, и в этом нам поможет завод микроэлектроники «Микрон». Мы хотим создать полнофункциональный прототип, который можно будет использовать при разработке промышленного образца.

В студенческую команду также входят разработчики Евгений Радченко, Максим Синцов, Герман Суслин, Дмитрий Павлов и экономисты Любовь Пипко и Андрей Качковский. Наставником выступает врач-нейрохирург Медицинского центра ДВФУ Артур Биктимиров. По словам эксперта, проект очень важен для развития высоких технологий в России и нуждается в поддержке инвесторов.
— Функциональная нейрохирургия активно развивается, но медцентр ДВФУ остается единственным на Дальнем Востоке, где проводятся подобные операции. Из-за высокой стоимости зарубежных приборов — около 1 млн рублей — в год в России выполняется не более 1 000 операций, в то время как ожидают имплантации 25 000 пациентов, — добавил врач-нейрохирург Медицинского центра ДВФУ Артур Биктимиров.

Отметим, Кружковое движение НТИ — всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты Национальной технологической инициативы. Цель Кружкового движения — вырастить в России экосистему, которая объединит технологических энтузиастов, крупные компании, госкорпорации, проекты на стыке образования, науки и технологического бизнеса. Такая экосистема позволит создавать работающие форматы для взаимодействия между всеми участниками Кружкового движения.
 

Про другие разработки Центра проектной деятельности ДВФУ:
Как во Владивостоке создают наноспутник с солнечным парусом


 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление