Названы победители фестиваля «Живи, театр, – восьмое чудо света!»

14:45 20 марта 2023
2718
0
alt=

Во Владивостоке подвели итоги фестиваля-конкурса «Живи, театр, — восьмое чудо света!». В этом году обладателями Гран-при стали сразу два коллектива — театральная студия «Этюд» и музыкальный театр «Овация». Об этом сообщает «Приморская газета».

Всего за два фестивальных дня на сцене Дворца детского творчества свои театральные постановки представили более 30 детских и юношеских творческих коллективов из Приморского и Хабаровского краев. Работы конкурсантов оценивало профессиональное жюри, в числе которого — сотрудники Приморского краевого театра кукол, Приморского краевого драматического театра молодежи, Драматического театра Тихоокеанского флота, преподаватели Дальневосточного государственного института искусств и известные деятели театрального и вокального мастерства. 

Директор Дворца детского творчества Андрей Волков с победителями фестиваля
Фото — пресс-служба ДДТ

— Если говорить об отличительных особенностях фестиваля в этом году, то можно отметить большую конкуренцию в номинации «Музыкальный театр». Радует, что появляются новые коллективы, в том числе и во Владивостоке, так как у детей расширяются возможности для занятия творчеством, — отметил председатель жюри конкурса Андрей Волков. — Растет и уровень подготовки — и самих юных артистов и, конечно, педагогов, которые занимаются раскрытием творческого потенциала детей. Коллективы серьезно подходят к своим выступлениям — подбирают репертуар, соответствующий возрасту артистов, декорации, костюмы, работают над сценической речью. И несмотря на то, что это юные артисты, которые только начинают свой творческий путь, мы увидели много очень сильных постановок, исполненных на высоком уровне.

Гран-при конкурса завоевали сразу два коллектива. Оба они действуют под эгидой Дворца детского творчества. В возрастной группе до 12 лет победу одержал заслуженный коллектив Приморского края образцовый музыкальный театр «Овация» со спектаклем «Тараканище». В постановке поучаствовали самые юные актеры, некоторым из которых всего 4 года. 

А в возрастной группе от 13 лет обладателем главного приза стал заслуженный коллектив Приморского края образцовый театр «Этюд» со своей новой социальной постановкой «Сказки сквозь камни». Герои этой пьесы — подростки, каждый из которых столкнулся с жестокостью и несправедливостью мира. Ребят собрали в клинике личностного роста, где они ищут ответ на вопрос «Как быть дальше?».

Определили победителей и в номинациях конкурса-фестиваля «Живи, театр, – восьмое чудо света!».

Номинация «Музыкальный театр» (до 12 лет): 

Детская театрально-концертная студия «Школа» — мюзикл «Алисины Чудеса»;

Заслуженный коллектив Приморского края образцовый музыкальный театр «Овация», Дворец детского творчества — музыкальный спектакль «Тук-Тук» Кто там?»

Номинация «Музыкальный театр» (от 13 лет):

Заслуженный коллектив Приморского края образцовый музыкальный театр «Овация», Дворец детского творчества — мюзикл «Алые паруса»

Номинация «Драматический театр» (до 12 лет):

Образцовый ансамбль танца «Фантазеры» — «Сказки для Емели» (по мотивам русской народной сказки «По щучьему велению»)

Номинация «Драматический театр» (от 13 лет):

«Вторая студия» — спектакль «Замок с секретом» (по пьесе Галины Левиной)

Номинация «Литературно-художественная композиция» (до 12 лет):

Театральная-эстрадная студия «Свои правила», центр дополнительного образования детей «Смена» — «Наоборот» (по рассказу Виктора Драгунского «Если бы я был взрослым»)

Номинация «Литературно-художественная композиция» (от 18 лет):

Театральная студия «Экспромт», Тихоокеанский государственный медицинский университет — «Злой мальчик» (Антон Чехов).

Читайте новости в нашем телеграм-канале: t.me/primgazeta_ru

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление