Наука стала интересной: во Владивостоке проходит фестиваль «Rukami»

21:00 26 октября 2019
3502
0
alt=

Первый день научного фестиваля «Rukami» прошел насыщенно и весело. Интересно было всем: и детям, и взрослым. Одни подарки  посетители изготовили для себя самостоятельно, другие для них распечатали на 3D-принтере. Об этом сообщает «Приморская газета».

Справка
Rukami — это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ как ключевой проект дорожной карты Кружкового движения НТИ.

Заключительный, 10-й региональный фестиваль Rukami-2019 в этом году организаторы решили провести во Владивостоке, чтобы показать дальневосточникам, насколько прост сам процесс изобретательства и как это здорово — смастерить что-то своими руками. 

Гости фестиваля сами создавали лабиринты, соревнуясь — чей будет труднее пройти
Фото предоставлено организаторами фестиваля

— Очень интересным экспонатом во Владивостоке стала рабочая модель реактивного крыла, созданная местным конструкторским бюро, — рассказала руководитель проекта «Rukami» Наталья Смелкова. — Рекомендую всем его посмотреть и пообщаться с изобретателем. Это действительно оригинально и интересно, хотя, по крайней мере, в России сложно найти ему аналоги. Хотя интерес к реактивным ранцам достаточно высок. Это, своего рода, будущее мобильного транспорта. 

Программа фестиваля на воскресенье

Большой интерес у посетителей вызвало соревнование по созданию машины Голдберга — устройства, которое выполняет очень простое действие чрезвычайно сложным образом: как правило, посредством длинной последовательности взаимодействий по «принципу домино». 10 команд оба фестивальных дня будут создавать свой куб, в котором разместят механизм машины. Затем все работы участников будут соединены в одну большую, которую и продемонстрируют зрителям в воскресенье 27 октября. Также посетителей ждут целых два этажа различных мастер-классов и изобретений в корпусе С кампуса ДВФУ. Вход свободный.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление