Научно-образовательный центр мирового уровня создадут в Приморье

09:35 27 августа 2019
1179
0
alt=

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко провел совещание по вопросу создания Научно-образовательного центра мирового уровня во Владивостоке в понедельник, 26 августа. В обсуждении принял участие председатель ДВО РАН Валентин Сергиенко. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Задачу создания в России не менее 15 научно-образовательных центров на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики, поставил президент РФ Владимир Путин.

2.jpg

Как отметил Олег Кожемяко, в Приморском крае есть для ее реализации все необходимые условия. Предполагается, что площадкой для строительства научно-образовательного центра станет Дальневосточный федеральный университет.

— Создание научно-образовательного центра — возможность получить федеральное финансирование науки по отраслям, формировать кадровый потенциал. Это огромные перспективы для молодых ученых, обучающихся в магистратуре и аспирантуре, — подчеркнул губернатор.

По словам председателя ДВО РАН Валентина Сергиенко, перспективными направлениями развития научного потенциала Приморья должны стать наука о земле, куда входит геология, и наука о жизни, к которой относятся сельское хозяйство, биомедицина, медицина и другие.

Итогом совещания стало поручение Олега Кожемяко создать рабочую группу по вопросу строительства научно-образовательного центра во Владивостоке.

Справка
Президент Российской Федерации Владимир Путин в Указе от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставил задачу создать не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики, одновременно поручив правительству Российской Федерации обеспечить включение этой задачи в разработку национального проекта в сфере науки. На создание 15 научно-образовательных центров в национальном проекте «Наука» выделено 8,6 миллиарда рублей.

 

Фото – Александр Сафронов

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление