Налоговая сообщила об изменении порядка предоставления бухгалтерской отчетности

13:30 14 ноября 2019
1542
0
alt=

С 1 января 2020 года бухгалтерская отчетность будет сдаваться по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота не позднее трех месяцев после окончания налогового периода. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе УФНС России по Приморскому краю.


— В случае если годовая бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту, то аудиторское заключение представляется вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным, — уточнили в налоговой службе.

При этом для субъектов малого предпринимательства предусмотрен переходный период — в 2020 году они могут представлять отчетность, как на бумажном носителе, так и в электронном виде, а с 2021 года только в электронном виде.

Полностью от предоставления отчетности освобождаются организации бюджетной сферы, Центральный банк РФ и отчитывающиеся перед ним финансовые организации, религиозные организации, а также те компании, чья отчетность содержит сведения, относящиеся к государственной тайне.

Изменения в предоставлении отчетности связаны с формированием и ведением государственного информационного ресурса финансовой отчетности (ГИР БО), который будет содержать бухгалтерскую отчетность организаций, обязанных составлять такую отчетность, а также аудиторские заключения о ней в случаях, если бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту.

Благодаря этому ресурсу сдать бухгалтерскую отчетность за 2019 год можно будет в «одно окно» — в ФНС России, как раньше представлять годовую бухгалтерскую отчетность в органы государственной статистики больше не требуется. Планируется, что в мае 2020 года интернет-сервис ГИР БО будет доступен для всех пользователей и позволит получить информацию о бухгалтерской (финансовой) отчетности любой организации. Также будет возможность получить экземпляр отчетности, подписанный электронной подписью ФНС России.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление