Налог на недвижимость будут расчитывать по-новому

15:34 10 января 2019
8250
1
alt=

С 1 января в России изменился порядок налогообложения недвижимости. Новый принцип исчисления будет зависеть от того, в какие сроки регион перешел на оценку недвижимости по кадастровой стоимости. Кроме того, граждане предпенсионного возраста получили льготы по налогу, раньше полагавшиеся только пенсионерам. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Федеральную налоговую службу.

Кстати
В 2019 году в Приморье стартует государственная кадастровая оценка недвижимости и земельных участков. Последний раз она проводилась шесть лет назад, и данные устарели, так как стоимость земли и строений изменилась. Новый тур оценки будет проводиться по закону ФЗ № 237 «О государственной кадастровой оценке», который приняли в 2016 году. Исходя из результатов, приморцам пересчитают сумму имущественного и земельного налога.
В 2019 году «Центр кадастровой оценки Приморского края» планирует оценить объекты капитального строительства (ОКС) и земли лесного фонда. Под категорию ОКС попадают абсолютно все здания, сооружения, помещения и объекты незавершённого строительства. То есть все частные дома, многоквартирные здания, склады и стадионы. По планам оценят 1,320 млн объектов. Результаты оценки в виде квитанций на оплату имущественного налога приморцы увидят в 2020 году.

Поэтапный переход на расчет налога по кадастровой стоимости недвижимости начался в России в 2015 году. Для 63 регионов РФ, которые перешли на новую систему оценки три года назад, для исчисления налогов будет применен коэффициент 0,2 к первому налоговому периоду расчета. 
В 14 регионах, где расчет будет применяться второй год подряд, коэффициент к налоговому периоду составит 0,4.
В 21 регионе, где кадастровая стоимость используется для начисления налога третий год подряд, такой коэффициент будет равен 0,6. Эта стоимость приближена к рыночной и позволяет более  точно  оценить объект недвижимости.

Приморский край пока остается в числе регионов, где расчет налога с кадастровой стоимости не введен, базой для начисления налога до сих пор служит инвентаризационная стоимость объектов капитального строительства. Для расчета налога эта стоимость будет индексирована на коэффициент-дефлятор. Его величина по заявлению специалистов Федеральной налоговой службы будет составлять 1,481.
В УФНС России по Приморскому краю пояснили, что более точно размер регионального коэффициента для начисления налогов на объекты недвижимости будет известен в феврале.

Кстати, с 1 января изменился и порядок применения кадастровой стоимости для налогообложения недвижимости, пояснили в «Рoccийской газете». Если налогоплательщик сумел доказать, что она неправильная, при расчете налога измененная кадастровая стоимость будет использоваться не с того года, в котором было подано заявление о несогласии с результатами оценки, а с момента, когда ошибочная стоимость начала применяться.
Еще одна новая норма касается порядка перерасчета налога на имущество и земельного налога, которые платят граждане. Вступившие в силу 1 января поправки в Налоговый кодекс РФ устанавливают два ограничения. Они касаются перерасчета налогов не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления налогового уведомления. А также недопустимости перерасчета, если он приведет к росту платежа. К примеру, человек, владеющий загородным домом или земельным участком, в 2018 году полностью заплатил за них налог согласно налоговому уведомлению. Начиная с 2019 года перерасчет налога, например, из-за обнаруженной в расчетах кадастровой стоимости дома или участка ошибки, нельзя будет произвести, если это приведет к росту платежа.

Также с 1 января приморцам предпенсионного возраста (женщины 55 лет и мужчины 60 лет) полагаются льготы в связи с изменениями в пенсионной системе. Так, эта категория налогоплательщиков освобождается от уплаты налога на имущество за один объект недвижимости определенного вида. Это может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозяйственная постройка площадью не более 50 квадратных метров. Из каждой категории можно выбрать по одному объекту и не платить налог за него. Главное условие — объект не должен использоваться для предпринимательской деятельности.

Справка
За 2017 г. налог на имущество исчислялся от инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января 2013 г. и умножался на коэффициент-дефлятор 1,425.

Виктория Буркова

Комментарии

Наталья

10 января 2019, 17:20
а какая организация оценивает недвижимость, предоставляя данные в налоговую?...с какого такого потолка мою избушку 6о года постройки прошлого века оценили в два с половиной миллиона?

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление