Детские медучреждения в Приморье становятся комфортнее

12:45 25 ноября 2019
1360
0
alt=

Еще несколько детских учреждений готовятся к открытию после ремонта в Приморье. В течение одной-двух недель свои двери для юных жителей края распахнут детские поликлиники и поликлинические отделения в Лазовском, Надеждинском, Пожарском, Кавалеровском и других районах. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, до конца этого года новые организационно-планировочные решения внутренних пространств будут воплощены в 23 поликлиниках и детских отделениях государственных больниц Приморья.

— В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в детских учреждениях по всему краю преобразятся внутренние пространства: появятся крытые колясочные, игровые комнаты, открытые регистратуры с инфоматом, электронные табло с расписанием приема врачей и многое другое, — сообщили в ведомстве.

Средства на эти цели в 2019 году предусмотрели для детской поликлиники № 3 Владивостока, а также Анучинской, Кавалеровской, Кировской, Красноармейской, Лазовской, Михайловской, Надеждинской, Октябрьской, Ольгинской, Партизанской, Пограничной, Пожарской, Пластунской, Ханкайской, Хасанской, Хорольской, Черниговской, Чугуевской, Шкотовской, Яковлевской, Лесозаводской больниц и Спасской поликлиники.

Не так давно стала удобнее и комфортнее для маленьких пациентов поликлиника в Хасанском районе.

— Мы уже завершили все работы: поликлиника стала светлее, уютнее — это отмечают и дети, и родители, — поделился главный врач Хасанкой ЦРБ Евгений Махиня.

4.jpg

На финишную прямую выходят ремонтные работы в Пожарской центральной районной больнице.

— Организационно-планировочные решения позволили нам удобно распределить пространство. Так, появилась комната для кормления, удалось выделить место для двух игровых зон. Есть удобные комфортные зоны отдыха и места ожидания. Сейчас ждем поставку мебели и игрушек, — сообщила главный врач Пожарской ЦРБ Нина Коробко.

Помимо планировочных решений в детской поликлинике Кавалеровского района внимание обращено и на доступную среду для маломобильных граждан. Как сообщила и. о. главного врача районной больницы Ольга Чарухина, уже готов пандус и устанавливается кнопка вызова врача.

— Мы планируем завершить все работы к середине декабря. На дополнительно выделенные средства сейчас заказали навигацию, которая поможет нашим пациентам свободно ориентироваться в поликлинике, — обозначила она.

Особую атмосферу и комфортное пребывание обеспечит проект «Здравоохранение» и юным жителям Надеждинского района.

— Сейчас идет ремонт детской поликлиники в поселке Новый. Здесь будет выполнено несколько планировочных решений — появится открытая регистратура, два отдельных входа (для разграничения потока больных и здоровых детей), оборудуется зона комфортного ожидания для пациентов приема у врача, появится удобная мебель в коридорах и холлах поликлиники, — сообщил главный врач района Алексей Прушинский.

Он также отметил, что проектом предусмотрена комната для кормления грудных детей, создание игровых зон.

— Будет оборудован и кабинет неотложной медицинской помощи для детского населения, которого прежде не было. Готовимся установить инфомат и электронное табло с расписанием приема и работы врачей, — рассказал Алексей Прушинский.

По словам врио вице-губернатора — директора департамента здравоохранения Приморья Виктора Фисенко, нацпроектом предусмотрено, что доля детских поликлиник и поликлинических отделений, дооснащенных медицинскими изделиями и реализующих организационно-планировочные решения внутренних пространств, к концу 2019 года составит 52%, а к концу 2020-го — 95%.

В этой работе медучреждения руководствуются Положением об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям. Так, современный стандарт предполагает наличие в детских поликлиниках и поликлинических отделениях крытой колясочной, отдельного входа для больных детей, открытой регистратуры с инфоматом, электронного табло с расписанием приема врачей. Важны также игровая зона для детей, зона для кормления грудных детей, кабинет неотложной помощи детям и кабинет выдачи справок и направлений, система навигации в доступной и наглядной форме.

Зоны комфортного пребывания в холлах должны быть оснащены мягкой мебелью, пеленальными столами, кулерами с холодной водой. Предусмотрено также наличие централизованного колл-центра, оснащение входа автоматическими дверями, наличие подъемника/пандуса и кнопки вызова для маломобильных пациентов.

Напомним, региональный проект «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений государственных медицинских организаций» действует в Приморье в составе национального проекта «Здравоохранение».

Всего в крае сегодня реализуются 52 региональных проекта, которые затрагивают все сферы жизни людей и соответствуют 11 национальным проектам, разработанным по Указу президента Российской Федерации Владимира Путина. 

 

Фото – Роман Павловский,  Хасанкая ЦРБ

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление