На «Земле леопарда» браконьер пытался застрелить рыбу из пистолета

13:17 08 октября 2019
1776
1
alt=

Государственные инспекторы «Земли леопарда» задержали в национальном парке нарушителя, который охотился с пистолетом на нерестящихся рыб лососевых пород. Добыть рыбу браконьеру не удалось — его вовремя остановили сотрудники отдела охраны. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе нацпарка «Земля леопарда».

 
Инцидент произошел во время нереста кеты и симы на одной из рек нацпарка, где законом запрещено рыбачить. Для оперативного предупреждения браконьерства специалисты отдела охраны «Земли леопарда», переведенные на усиленный режим работы, регулярно патрулируют берега водоемов. Во время очередного рейда в воде был обнаружен нарушитель в гидрокостюме и маске, вооруженный пневматическим подводным пистолетом, заряженным гарпуном. 

При задержании нарушитель не оказал сопротивления. Государственные инспекторы изъяли у незваного гостя орудие лова и после оформления протокола об административном правонарушении проводили за пределы охраняемой территории. За браконьерскую охоту ему придется выплатить штраф в размере 4 000 рублей.
 — Установка сетей на реках становится слишком рискованным занятием, требующим немало времени, которого у браконьеров нет из-за регулярных патрулей охраны. Поэтому встречаются нарушители, ведущие подводную охоту более оперативным методом — с помощью пистолетов и ружей, — объясняет Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране. — Наша цель — предотвращать преступления и задерживать нарушителей еще до того, как они успеет погубить рыбу.
 

В национальном парке расположены сразу несколько нерестовых рек. Охрана водоемов в настоящее время значительно усилена. В рамках соглашений «Земли леопарда» с пограничной службой ФСБ и полицией к госинспекторам также присоединяются дополнительные силы. 
 
Браконьерство остается серьезной угрозой для уникальной природы «Земли леопарда». Важно помнить, что за незаконный вылов нерестящейся рыбы в национальном парке предусмотрено административное и уголовное наказания. Кроме того, своим неконтролируемым присутствием в заповедном лесу люди могут создавать серьезный фактор беспокойства для самой редкой крупной кошки мира — дальневосточного леопарда.
 
Отметим, что постановлением правительства Российской Федерации от 3 ноября 2018 г. № 1321 значительно увеличены суммы исчисления размера ущерба, причиненного незаконным выловом кеты осенней. Так, за одну выловленную особь штраф составляет 10 635 руб. За один килограмм икры лососевых видов рыб — 27 455 руб. плюс 50% за каждого лосося соответствующего вида.
Фото: пресс-служба «Земли леопарда»

Комментарии

Алекс

8 октября 2019, 17:32
Нет на юге Приморья такого вида рыбы как кета осенняя

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление